WorldClass

25 апреля 2024, 04:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Запуск видеоаналитики в Тамбовской области – часть повсеместного тренда на цифровизацию – «МегаФон»

25.09.2019 13:29
Автор:

Воронеж. 25.09.2019. ABIREG.RU – «МегаФон» запустил в Мичуринске (Тамбовская область) сервис видеоаналитики для контроля безопасности на улицах города, сообщили в компании. Это очередной шаг в сторону создания «умных» городов в Черноземье.

Курс на цифровизацию Россия держит уже несколько последних лет. Предполагается, что уже к 2025 году в стране появятся несколько десятков «умных» городов. Их цель – экологичная и комфортная городская среда, где большинство задач можно решить автоматически – без участия человека. Цифровизация затронет все сферы городского хозяйства от культуры до безопасности.

«Бизнес и госсектор взяли курс на полную автоматизацию. Платформой для глобального обновления станет телекоммуникационная инфраструктура. Следовательно, главной задачей операторов связи в регионах становится оперативная работа, направленная на обеспечение возможности подключения промышленных устройств к сети передачи данных и их гарантированной работы под нагрузкой в условиях 24/7», – отметил директор по развитию корпоративного бизнеса Кавказского филиала «МегаФона» Николай Ситников.

Он добавил, что компания ожидает полного перехода бизнеса и госсектора на интеллектуальные системы управления в течение ближайших 3-5 лет.

«Это значит, что будущее – за интернетом вещей, 5G и BigData. Поэтому мы делаем ставку на создание экосистем IT-продуктов для цифровизации всех отраслей экономики», – пояснил господин Ситников.

В России уже есть примеры «умного» подхода к организации городской среды. Например, в Иннополисе работают «умные» счетчики для контроля ресурсов. Это первый в стране проект внедрения интернета вещей в ЖКХ на базе технологии NB-IoT. Не менее активно развиваются и применяются на практике технологии видеоаналитики. В Ростове-на-Дону установленные на базовых станциях видеокамеры со встроенными sim-картами помогают оперативно отслеживать лесные пожары.

Напомним, что переход на «цифру» как в сфере государственного и муниципального управления, так и на крупных производствах – повсеместный тренд. Крупные аграрии и промышленники Черноземья активно им пользуются.

Например, один из крупнейших производителей молока в Воронежской области «ЭкоНиваАгро» полностью «оцифровал» свой автопарк.

«Мы оборудовали в Воронежской области сельскохозяйственную технику GPS-трекерами, которые посредством мобильного Интернета передают данные о своем местоположении в диспетчерский центр. А потому в первую очередь нам важно качество связи даже далеко за пределами населенных пунктов», – отметил директор по точному земледелию УК ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Капустин.

В 2016 году компания Металлоинвест запустила программу цифровой трансформации Industry 4.0, что ознаменовало полный переход на автоматизацию бизнес-процессов в управлении. В 2018-2019 годах здесь также была запущена единая интегрированная система управления финансово-хозяйственной деятельностью (ИСУ ФХД) на базе SAP S/4 HANA и сконцентрированы IТ-компетенции внутри Центра инноваций в Старом Осколе на базе дочерней компании ООО «Джи Эс Эй Групп». Цифровизация затронула не только управляющие структуры, но и непосредственно производство.

«Отдельные цифровые решения на базе M2M-сервисов проектируются для служб безопасности и специалистов ремонтных подразделений. Так, мы тестировали «умную» каску, которая может контролировать перемещение сотрудника, использование им специальной рабочей формы, фиксировать удар или падение и экстренно вызвать помощь, если это необходимо, – рассказали в компании. – Посредством датчиков, устанавливаемых на оборудовании, ремонтные службы в режиме реального времени смогут получать достоверную информацию о состоянии оборудования, а при помощи мобильных переносных терминалов персонал комбината сможет фиксировать и оперативно отдавать в работу первичные дефекты оборудования до его выхода из строя».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0