WorldClass

20 апреля 2024, 05:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Генеральный директор ПАО «Липецккомбанк» Михаил Пожидаев: «Объединившись с Банком ЗЕНИТ, мы выйдем на новый качественный уровень»

30.09.2019 14:51

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – Аналитика – В настоящее время активно идет процесс интеграции ПАО «Липецккомбанк» в состав ПАО Банка ЗЕНИТ. Генеральный директор ПАО «Липецккомбанк» Михаил Пожидаев рассказал «Абирегу» о преимуществах объединения банков под одной лицензией и на одной платформе.

– Уже известна дата слияния двух банков – 15 ноября 2019 года. Что оно даст банку и клиентам?

– ПАО «Липецккомбанк», напомню, уже более 10 лет является членом Банковской группы ЗЕНИТ, которая по размеру активов и капиталу входит в Топ-40 банков России. Ключевой акционер группы – компания с безупречной деловой репутацией – ПАО «Татнефть». В первую очередь наша цель – обеспечить высокий уровень сервиса и сделать доступными для клиентов все преимущества от работы с универсальным банком. В результате интеграции мы повысим эффективность бизнес-процессов, снизим издержки, создадим крупного технологичного игрока на банковском рынке, совместим лучшие практики и объединим в одну команду сильнейших представителей.

– На какой стадии находится работа по объединению банков в настоящее время?

– Мы завершаем один из этапов объединения, в него входят изменения внутренних операционных процессов и переход на единую IT-платформу, которая существенно увеличит скорость операций и сделает обслуживание более удобным. Еще идет объединение продуктовой линейки, обновленную версию которой мы скоро представим. Это большая работа, над которой трудится высокопрофессиональная команда.

– Каким будет бизнес банка в Липецкой области?

– Липецккомбанк уже более 28 лет активно работает на территории Липецкой области. Получив преимущества и ЛКБ, и Банка ЗЕНИТ, мы планируем упрочить свои позиции в регионе. В результате объединенный банк сможет предложить своим клиентам высокое качество сервиса, выгодные продукты и технологичный подход к финансам.

– Михаил Александрович, чему вы планируете уделить максимальное внимание?

– Транзакционному бизнесу: сервису, индивидуальному подходу к каждому клиенту, уровню обслуживания, удобству клиента, физическому контакту с ним. Станет доступна расширенная продуктовая линейка: например, лизинг и факторинг, которые сегодня востребованы. В Липецкой области большая сеть отделений, которая позволяет нам работать с новыми технологиями. В частности, скоро заработает новый и удобный интернет-банк, который по функциональности и простоте работы не будет уступать лучшим аналогам на рынке. В Липецке появится call-центр для юридических лиц, начнет действовать институт удаленных персональных менеджеров, с которыми клиенты, интегрируемые из ЛКБ, смогут оперативно связаться и получить ответ на все вопросы.

– Расскажите подробнее о том, кто такой персональный менеджер.

– Это не просто человек, который решает все вопросы клиента в банке, своего рода «единое окно», но и аналог финансового консультанта. Наши специалисты помогут бизнесу разобраться с отчетностью, финансовыми инструментами.

Менеджеры знают каждого своего клиента в лицо, глубоко погружены в его бизнес, могут ответить на все интересующие вопросы, касающиеся продуктов и процессов банка. Важно, что сотрудники ЛКБ, за которыми закреплены компании и индивидуальные предприниматели, продолжат обслуживать эти же компании в Банке ЗЕНИТ. Более того, все клиенты Липецккомбанка при переходе в Банк ЗЕНИТ получают до трех месяцев бесплатного обслуживания.

– Липецккомбанк является активным игроком на рынке кредитования сегмента МСБ. Какие изменения произойдут в этом направлении?

– Мы рассчитываем, что объединенные офисы ЛКБ увеличат свою долю в общем кредитном портфеле объединенного банка. Сейчас мы, как и прежде, уделяем большое внимание оценке кредитных рисков и повышению качества портфеля, расширили участие банка в программах господдержки кредитования и сейчас активно участвуем в хорошо известных предпринимателям программах «6,5» и «8,5». Общий лимит финансирования по этим программам свыше 2,3 млрд рублей.

Кроме того, скоро запустим новые программы, в том числе для участников рынка госзаказа, овердрафт и залоговые кредиты. Также мы планируем кратно увеличить скорость выдачи кредитов.

Будем повышать эффективность и рентабельность за счет автоматизации процессов и развития цифровых каналов. Это будут не технологии ради технологий, а реальное упрощение жизни предпринимателей. Фокус на индивидуальный подход к каждому клиенту, удобство и высокий уровень сервиса.

– Если компания имеет действующий кредит в Липецккомбанке, то сохранятся ли условия кредитования?

– Клиент может выбрать один из путей дальнейшего кредитования в объединенном банке. Если у него заканчивается кредитный лимит в Липецккомбанке, мы предложим ему получить новый кредит в Банке ЗЕНИТ. В этом случае потребуется подписание нового кредитного договора. Но при этом возможно увеличение лимита, а также получение кредита на более выгодных условиях.

Также клиент может продолжать обслуживаться в Липецккомбанке до погашения кредита или до юридической интеграции банков. В этом случае права кредитора перейдут к Банку ЗЕНИТ в полном объеме и оформление дополнительных документов не потребуется.

– Михаил Александрович, сохранятся ли условия обслуживания в рамках зарплатного проекта при переходе в Банк ЗЕНИТ? Придется ли перевыпускать зарплатные карты?

– Договоры по зарплатным проектам повторно подписывать не требуется. Все действующие карты сохранят работоспособность в полном объеме. Их замена на новые будет производиться в плановом порядке по окончании срока действия, либо раньше – по желанию держателя карты, в соответствии с продуктовой линейкой нового объединенного банка и тарифами, которые будут действовать на момент перевыпуска карты. Держатели привилегированных зарплатных карт Банка ЗЕНИТ получат возможность пользоваться всеми их преимуществами, в частности оперативным – до одного часа – зачислением зарплаты, кэшбэком и начислением процентов на остаток, бесплатным снятием наличных во всех банкоматах Банковской Группы ЗЕНИТ и банкоматах партнеров, а также специальными условиями кредитования.

– Что изменится в условиях для клиентов после завершения юридической интеграции ЛКБ и Банка ЗЕНИТ?

– Расширится сеть офисов, значительно улучшится сервис, станет доступна расширенная продуктовая линейка: например, лизинг и факторинг, ныне очень востребованные. Для всех новых клиентов нашего банка мы сделали приятную опцию – первый месяц обслуживания в банке не взимается комиссия за пакет услуг РКО. Мы создали понятную, простую и прозрачную линейку пакетов услуг, которая включает в себя все базовые услуги РКО и четыре тарифа. Каждый клиент может выбрать наиболее подходящий ему вариант. От самого недорого пакета услуг с отсутствием абонентской платы до максимального тарифа с безлимитным количеством исходящих платежей. На два из четырех пакетов услуг включено начисление процентов на ежедневный остаток по счету.

У нас высококвалифицированная служба комплаенс, которая индивидуально разбирается с каждым случаем блокировки по 115 ФЗ (Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма») и реабилитирует большое количество добросовестных клиентов, которые по формальным признакам попали под блокировку.

– Как быть юридическим лицам, имеющим депозиты в Липецккомбанке. Сохранятся ли условия депозита при переходе в Банк ЗЕНИТ?

– Мы несем ответственность за сохранность средств на депозитах юрлиц. При желании клиенты Липецккомбанка могут досрочно истребовать свой депозит без применения штрафных санкций, при этом начисленные проценты будут сохранены. Также возможно сохранение депозита в Липецккомбанке до момента истечения его срока. Если же клиент не истребует депозит до момента юридической интеграции Липецккомбанка и Банка ЗЕНИТ, то его депозит перейдет в Банк ЗЕНИТ на условиях, по которым он размещался в ЛКБ.

– Не возникнут ли у клиентов проблемы с выводом средств в случае расторжения договора с Липецккомбанком?

– Нет, на операции по договорам обслуживания расчетных счетов в ЛКБ ограничения налагаться не будут. Комиссии за операции по их расчетным счетам будут взиматься согласно действующим тарифам Банка ЗЕНИТ.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0