WorldClass

29 марта 2024, 01:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные игроки намерены включиться в борьбу за концессию объектов водоснабжения Белгородской области

01.10.2019 13:29
Автор:

Воронеж. 01.10.2019. ABIREG.RU – Компании ООО «Барнаульский водоканал» (структура Росводоканала) и ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (структура РКС) подали заявки о готовности поучаствовать в конкурсе на заключение концессионных соглашений по модернизации водоканального хозяйства Белгородской области. Это следует из документов федерального сайта для размещения информации о проведении торгов.

После инициативы компаний белгородские власти отменили постановления о возможности заключения концессионных соглашений, инициированных местными компаниями. Таким образом, областной департамент ЖКХ отменил торги по предложению местного АО «Белводоканал» (принадлежит областному ДИЗО). Компания предлагала за 15 лет и три месяца со дня заключения концессионного соглашения вложить в водоканальное хозяйство области (за исключением Губкинского и Старооскольского округов) 16,95 млрд рублей (около 8,3 млрд рублей – в водоснабжение и около 8,6 млрд рублей – в водоотведение). Стоит отметить, что эти торги власти пытались разыграть еще в июле, однако отменили их «по техническим причинам». Тогда это решение было мотивировано увеличением срока концессии на один месяц.

Кроме того, ДИЗО старооскольской администрации также отменило торги на модернизацию городского водоканального хозяйства. С предложением провести аукцион выступило местное ОАО «Теплосфера», которое намеревалось инвестировать в городские объекты и 59 сел и деревень 800,13 млн рублей (262,2 млн рублей – в водоснабжение, 537,9 млн рублей – в водоотведение).

Примечательно, что оба конкурса были объявлены в начале августа, а подведение их итогов было запланировано на конец сентября. После того как в обоих случаях ООО «Новая городская инфраструктура Прикамья» (структура РКС) и ООО «Барнаульский водоканал» (структура Росводоканала) подали заявки, заказчики объявили об отмене конкурсов. В случае с областной концессией – через три минуты, а старооскольской – на следующий день.

Как пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на департамент ЖКХ, конкурс был отменен «в связи с выявленными нарушениями процедуры заключения соглашения». В мэрии Старого Оскола «Абирегу» рассказали, что конкурс пришлось отменить, потому что совет депутатов не согласовал решение о заключении концессии.

Стоит отметить, что федеральные компании, решившие поучаствовать в конкурсе, уже работают в Черноземье. РВК представляет компания «РВК-Воронеж», а РСК – АО «Тамбовские коммунальные системы». Как пояснили «Коммерсанту» в пресс-службе РСК, причины отмены решений о возможности заключения концессионных соглашений «им ясны». «Это требования законодательства об отмене по частной инициативе и перевод в открытый концессионный конкурс с другими участниками. Комментариев от организаторов мы не получали», – отметили в компании.

В случае объявления новых торгов обе компании изъявили принять в них участие, пишет «Коммерсант».

Напомним, ранее белгородские власти заявили о намерении заключить в 2019 году концессионное соглашение с АО «Белгородский водоканал» сроком на 15 лет. Депутаты облдумы приняли закон, который передает ряд полномочий в сфере водоснабжения с муниципального на региональный уровень, за исключением Старооскольского и Губкинского городских округов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0