WorldClass

23 апреля 2024, 22:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Полиция отказала воронежскому «СмОгу» в возбуждении уголовного дела в отношении «Оскольской мануфактуры»

02.10.2019 13:18
Автор:

Воронеж. 02.10.2019. ABIREG.RU – В отделе полиции (ОП) № 5 по городу Воронежу вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против ООО ПО «Оскольская мануфактура», которая пытается «стрясти» 4,5 млн рублей с ООО «Производственная группа «Смеси и Огнеупоры» («СмОг») за «мифическую» поставку стройсырья, сообщили «Абирегу» представители ООО «СмОг».

Постановление вынесла следователь Надежда Гвоздовская. Любопытно то, что при этом она ссылалась на решение арбитражного суда, так и не вступившее в законную силу.

Напомним, что прокуратура Воронежской области взяла рассмотрение дела под особый контроль и обязала правоохранительные органы тщательно отнестись к расследованию. Чтобы узнать о его ходе, руководство компании «СмОг» неоднократно обращалось в ОП № 5, но получить нужную информацию по разным причинам не смогло. Удалось лишь выяснить, что материал проверки находится на рассмотрении у следователя Надежды Гвоздовской. Представители компании даже смогли дозвониться до нее, но следователь заверила, что обо всем известит в письменном виде.

«Приходить и звонить не надо. Надо будет, сами вызовем. Пока ваше дело я не смотрела», – ответила она.

В ООО «СмОг» подождали неделю и явились на прием к начальнику полиции, где и узнали, что госпожа Гвоздовская 13 сентября текущего года вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе ознакомления с постановлением стало ясно, что она не произвела ни единого действия. Несмотря на то, что, по мнению компании «СмОг», в деле есть соучастники и свидетели, ни один человек не был опрошен.

Также следователь в своем постановлении упомянула, что приняла во внимание результаты экспертиз, имеющихся в материалах дела. Это еще более любопытно, поскольку они свидетельствуют об изготовлении универсальных передаточных документов, по которым якобы была совершена поставка, в более поздний срок, чем это указано на самих документах. А судебное решение, на которое она ссылалась, эти самые результаты игнорирует.

Так, счет-фактура (ЕПД) № 0000014 от 9 декабря 2015 года изготовлена в ноябре 2016-го, а транспортная накладная от той же даты – в мае 2017-го. Стоит отметить, что со стороны ООО «СмОг» документы подписаны бывшим сотрудником Еленой Гайдаренко, которая на момент подписания в обществе не работала по причине увольнения 25 апреля 2016 года за прогулы, о чем в материалах проверки есть соответствующий материал.

Однако при наличии таких доказательств следователь Гвоздовская даже не удосужилась вызвать и опросить госпожу Гайдаренко, узнать, каким образом она могла принять товар и подписать документы после увольнения из организации.

Более того, Надежда Гвоздовская не опросила Вячеслава Токарева, который, по мнению представителей «Оскольской мануфактуры», на своем личном транспортном средстве осуществил спорную поставку. Так, в материалах дела представлены ответы из МРЭО ГИБДД № 2 ГУ МВД России по Воронежской области, из которых следует, что свидетель Токарев собственником транспортного средства и прицепа не являлся и не является. Более того, непонятно, каким образом в транспортном средстве грузоподъемностью 13 тонн Токарев смог перевезти за один рейс 40 тонн.

Однако по не понятной причине следователь Гвоздовская не обратила внимания на представленные факты.

По мнению ООО «СмОг», материал проверки не рассмотрен умышленно, без надлежащих правовых оснований. Никакие процессуальные действия не произведены, что на взгляд ООО «СмОг» свидетельствует о заинтересованности следователя в незаконном прекращении производства по материалу.

ООО «Производственная группа «Смеси и Огнеупоры» собирается обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0