WorldClass

18 апреля 2024, 11:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское КБХА намерено взыскать почти 400 млн рублей неустойки с подрядчика за давно выполненные работы

04.10.2019 14:18
Автор:

Воронеж. 04.10.2019. ABIREG.RU – Воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в состав АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко») подало три иска в Арбитражный суд Московской области к столичной строительной компании АО «Промэлектромонтаж-СТН» с общей суммой требований в 377,86 млн рублей, следует из документов суда.

Суть исковых требований не раскрывается. Два иска на 116,46 млн и 51,47 млн рублей пока не приняты к производству. Заседание по рассмотрению заявления с требованиями в размере 209,9 млн рублей назначено на 19 ноября. Как пояснили газете «Коммерсант» в «Промэлектромонтаже-СТН», КБХА намерено взыскать неустойку за работы, которые ответчик выполнил несколько лет назад.

Президент компании Владимир Дедловский пояснил изданию, что КБХА пытается переложить возмещение убытков на генподрядчика после проигранных судов с «Роскосмосом». «Мы с этим не согласны и будем отстаивать свою позицию в суде», – отметил господин Дедловский. По его словам, все работы выполнены, а реконструированные помещения и смонтированное компанией оборудование истец эксплуатирует уже почти пять лет, однако до сих пор не может ввести их в эксплуатацию. «В процессе реализации КБХА вносило слишком большое количество изменений в рабочую документацию. Нужно делать новую проектную документацию и отправлять на экспертизу», – отметил президент компании.

Напомним, что в столичном арбитраже проходили споры по пяти искам «Роскосмоса» о взыскании с КБХА в общей сложности почти 125,4 млн рублей долга. Так, по одному из них госкорпорация смогла отсудить в свою пользу всю сумму неустойки (34,93 млн рублей) с декабря 2015 по июнь 2018 года по основному долгу в 158,14 млн рублей, а по второму – только часть заявленных требований – 31,77 млн из 63,55 млн рублей. Еще по одному иску «Роскосмоса» суд вынес решение в пользу КБХА. Так, арбитраж не стал взыскивать с предприятия 5,21 млн рублей неустойки за нарушение срока исполнения обязательства по первому этапу госконтракта от 19 октября 2016 года. Согласно договору, подрядчик должен был изготовить и сдать составную часть опытно-конструкторской работы на тему: «Создание ракетных двигателей нового поколения» за 252,56 млн рублей. Согласно материалам суда, заказчик утвердил акт приемки через 25 дней после даты крайнего срока. Суд установил, что это произошло не по вине ответчика. Кроме того, недавно суд отказал «Роскосмосу» в удовлетворении 1,73 млн рублей требований по госконтрактам.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (входит в состав АО «НПО Энергомаш имени академика В. П. Глушко») – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. Уставный капитал КБХА – 4,815 млрд рублей. В следующем году на базе активов КБХА и Воронежского механического завода планируется создать единую научно-производственную площадку. По данным базы «СПАРК-Интерфакс», ссылающейся на информацию Росстата, 43,59% акций принадлежат АО «ГКНПЦ им. Хруничева», 35,94% – АО «ОРКК», а остальные 20,47% – Росимуществу. В сентябре «Роскосмос» сообщал, что ОРКК передало в доверительное управление «НПО Энергомаш» принадлежащие ему акции КБХА. В 2018 году выручка КБХА составила 3,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0