WorldClass

29 марта 2024, 00:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор дал чиновникам неделю на решение проблемы присоединения завода компании KUHN к электросетям

22.10.2019 18:05
Автор:

Воронеж. 22.10.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев поручил подчиненным решить вопрос по технологическому присоединению к электрическим сетям строящегося завода сельскохозяйственной техники ООО «КУН Восток» (дочерней компании французской группы KUHN), сообщили в облправительстве.

На данный момент компания реализует проект по строительству завода в Рамонском районе стоимостью 3 млрд рублей. Как пояснили в облправительстве, «КУН Восток» освоила уже 380 млн рублей инвестиций.

Главной темой встречи стало обсуждение вопроса присоединения будущего завода к электросетям, который поднимался еще в начале года. Как ранее писал «Абирег», компания обращалась к воронежским властям с просьбой помочь решить проблему с отсутствием необходимых мощностей. Заявленный объем электроэнергии, необходимый для работы предприятия, – 3 МВт. Изначально завод рассчитывал на питание за счет будущей реконструкции филиалом «Россетей» – «Воронежэнерго» – подстанции (ПС 35) «Новоживотинное», которая находится примерно в 5 км от площадки инвестора. Однако в сетевой организации объяснили, что завод вряд ли удастся обеспечить энергией, прежде всего, из-за удаленности предприятия от центров питания филиала. А заявку на присоединение к сетям «КУН Восток» подала уже после того, как стала собственником земельного участка.

Тогда «Воронежэнерго» разработало схему подключения завода к электричеству, предполагающую строительство подстанции 35/10 кВ с трансформатором мощностью 4 МВА в селе Чертовицы и прокладку сетей до участка, где строится завод. Стоимость этих работ, которые предлагалось оплатить инвестору, – почти 200 млн рублей. Тогда в KUHN отметили, что не рассчитывали на столь масштабные дополнительные расходы.

Сейчас в «Воронежэнерго» рассказали «Абирегу», что из-за дефицита мощностей на существующих центрах питания необходимо будет построить новую подстанцию. «Близость производственной площадки к аэропорту накладывает ограничения на строительство воздушных линий электропередачи, а в случае строительства кабельной линии часть трассы может пересекать земли федерального значения, что требует дополнительной оплаты. Специфика работы будущего производственно-складского комплекса предполагает более высокую категорию надежности, так как не допускает интервал в электроснабжении более 30 минут в связи с рисками простоя и массового недоотпуска продукции», – заявили в «Воронежэнерго».

Кроме того, там пояснили, что стоимость договора по техприсоединению будет определена в соответствии с учетом требований, утвержденных ФАС России. Теперь после очередной встречи с инвесторами губернатор поручил проработать возможные варианты решения проблемы и до конца недели представить ему предложения.

Напомним, французский концерн по производству немоторизированной сельхозтехники официально объявил о старте реализации проекта по созданию первого в России завода осенью прошлого года. Он расположится на территории площадью 19 га недалеко от аэропорта. Сегодня разработан проект предприятия, в феврале он должен пройти экспертный совет. Строительство планируется начать весной этого года и осуществить в несколько этапов. Эксперты оценивают стоимость всего проекта в 3-4 млрд рублей.

Концерн KUHN был основан в 1828 году кузнецом Джозефом Куном во французском Саверне и сначала специализировался на производстве весов и приборов для взвешивания. Сегодня основной вид продукции – навесная и прицепная сельскохозяйственная техника для посева, почвообработки, кормозаготовки, ухода за посевами. Всего группа производит 3 тыс. наименований различной техники. Имеет представительства в 21 стране мира. География производства охватывает Францию, Голландию, США, Бразилию, Аргентину, общий штат сотрудников – свыше 5 тыс. человек. Оборот группы составляет 1 млрд евро в год, и его планируется довести до 1,4 млрд евро к 2020 году. В России с декабря 2007 года работает дочерняя компания – ООО «Кун Восток». По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрирована она в Воронеже. В 2017 году сработала с выручкой более 2 млрд рублей и чистой прибылью в 19,7 млн рублей. Собственником с 2010 года является французское АО «КУН». Головная компания – Bucher Industries AG (Швейцария).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4