WorldClass

19 апреля 2024, 01:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия снова отложила продажу акций Воронежской горэлектросети за 1,5 млрд рублей

28.10.2019 16:32
Автор:

Воронеж. 28.10.2019. ABIREG.RU – Администрация Воронежа в очередной раз продлила сроки проведения конкурса по продаже 100% акций АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС, бывший МУП), следует из документов мэрии. Конкурс был перенесен с 29 октября на 5 ноября.

Соответствующий приказ был подписан руководителем управления имущественных и земельных отношений Сергеем Завьяловым. Таким образом, прием заявок продлен до 28 октября (ранее заявки должны были принимать до 21 октября). Причины принятого решения не сообщаются.

Торги по продаже акций Воронежской горэлектросети за более чем 1,53 млрд рублей были объявлены в мае. Их предметом являются 3,148 млн обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая. Сумма задатка для участия в конкурсе определена в размере 306,78 млн рублей. Процедура будет открытой по составу участников. Предложения о цене будут подаваться претендентами на покупку в закрытых конвертах в день подведения итогов. Победителем станет тот, кто предложит наиболее высокую цену.

Согласно документации, победитель должен будет сохранить все 793 рабочих места ВГЭС, провести переподготовку, а также организовать курсы по повышению квалификации не менее 15% производственного персонала предприятия.

АО «Воронежская горэлектросеть» создано в конце октября прошлого года на базе одноименного МУПа в процессе акционирования предприятия. Напомним, воронежские власти уже несколько лет пытаются найти для МУПа инвестора. В 2011 году МРСК Центра (сейчас «Россети») проявляла к предприятию активный интерес, однако в конкурсе по его передаче участие так и не приняла: в 2012 году стартовая цена имущества была оценена в 2 млрд рублей на основании затратного подхода. В конце декабря 2016 года депутаты Воронежской городской думы согласовали продажу имущества горэлектросети за 1,6 млрд рублей. В начале 2017 года имущество в очередной раз выставили на торги. Их выиграло АО «ГЭС», предложившее наиболее выгодную цену, – 1,81 млрд рублей с НДС. Однако сделка не состоялась, поскольку предпочтительный для власти покупатель – компания «МРСК Центра» – оспорил результаты торгов в УФАС, затем они были оспорены администрацией в суде.

На прошлой неделе стало известно, что «Россети» дадут в кредит подконтрольному АО «Санаторий «Энергетик» 1,54 млрд рублей для выкупа акций ВГЭС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0