WorldClass

24 апреля 2024, 00:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Продимекс» и губернатор Курской области Роман Старовойт определили основные направления сотрудничества

08.11.2019 15:11
Автор:

Курск. 08.11.2019. ABIREG.RU – Руководство ГК «Продимекс» и курская областная администрация обсудили вопросы развития дорожной инфраструктуры, повышения плодородия почв и создания условий для экспорта, сообщил корреспондент «Абирега», посетивший мероприятие.

«Мы заинтересованы поднимать экономику Курской области. В первую очередь, районы и сельские населенные пункты, так как там сейчас остро стоит проблема с рабочими местами. Мы обсудили реализацию инвестпрограммы в части обновления оборудования, упрощения логистических моментов», – пояснил журналистам Роман Старовойт.

По словам заместителя генерального директора агрохолдинга Вадима Ерыженского, рабочая встреча помогла укрепить рабочий контакт с новой командой Курской области и в том числе впервые обозначить губернатору проблемы, с которыми сталкивается группа компаний и которые можно было бы решить совместными усилиями. В частности, речь идет о снабжении дизельным топливом сельхозпредприятий, программе по внесению мелиорантов в почву для повышения ее плодородия, решении вопросов оформления земельных участков, создании экспортной инфраструктуры предприятий.

Стороны договорились о разделении нагрузки по развитию дорожной инфраструктуры региона. Так, «Продимекс» займется проектированием дорог в тех местах, которые логистически нужны компании, и в первую очередь речь идет о полевых дорогах. Задача же областной администрации – включить обозначенные инвестором дороги в программу Минтранса и Федеральной дорожной службы. «Мы договорились, что компания возьмет на себя проектирование дорог к своим предприятиям. Это разгрузит региональный бюджет. В следующем году мы подадим заявки в министерства. С одной стороны, это подведение дорог к объектам группы, с другой – развитие дорожной инфраструктуры региона», – пояснил губернатор. Дополнительно для соблюдения требований весового контроля и во избежание изнашивания дорожного полотна стороны договорились разработать схему согласования маршрутов движения транспорта ГК «Продимекс» в периоды пиковых нагрузок.

Кроме того, на встрече обсудили ход агрохимической мелиорации кислых почв. Поскольку на территории области порядка 70% пашен имеют кислую среду, проведение агрохимических мероприятий по раскислению почв требует поддержки из федерального и областного бюджетов.

Игорь Худокормов отметил, что с Романом Старовойтом у них сложилось полное взаимопонимание. «Со своей стороны мы должны активно развивать компанию, повышать уровень оплаты и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. С администрацией региона совместно будем как решать текущие задачи, так и работать на перспективу. В первую очередь, это решение инфраструктурных вопросов, связанных и с транспортировкой сырья, и с развитием экспорта готовой продукции», – подытожил председатель совета директоров агрохолдинга.

В настоящее время компания располагает свыше 187 тыс. га земель сельхозназначения. Под управлением ГК работают Дмитриевский КХП, ООО «Курские элеваторы», сахарные заводы в Золотухинском и Большесолдатском районах. Для обеспечения активов сырьем создано ООО «Курск-Агро», имеющее филиалы в 13 районах. На агропредприятиях работают более 3,6 тыс. человек.

ГК «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России, который создан в 1992 году. В Курской области под управлением ГК работают Дмитриевский КХП, ООО «Курские элеваторы», сахарные заводы в Золотухинском и Большесолдатском районах. Для обеспечения активов сырьем создано ООО «Курск-Агро». На агропредприятиях работают более 3,6 тыс. человек. По итогам 2018 года на производство сельскохозяйственной продукции в регионе компанией направлено 7,1 млрд рублей, а на обоих сахарных заводах проведена модернизация с инвестициями в размере 1,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0