WorldClass

29 марта 2024, 02:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская облдума рассмотрела проект регионального бюджета на три года

18.11.2019 11:28
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Прошло «нулевое» чтение проекта закона «Об областном бюджете Воронежской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Депутаты в целом одобрили проект закона, сообщили в региональном парламенте.

В заседании приняли участие председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, председатели и члены комитетов экономического и социального блоков облдумы, руководители департаментов областного правительства, а также представители контролирующих органов и эксперты.

Проект закона об областном бюджете предусматривает в 2020 году около 110,7 млрд рублей доходов и около 113,6 млрд рублей расходов. Дефицит бюджета, который составит менее 2,9 млрд рублей, является условным и имеет гарантированные источники финансирования. Главными источниками формирования бюджета в будущем году будут НДФЛ и налог на прибыль, доля которых в доходной части составит около 62%, или 54 млрд рублей. Ожидается, что сумма налоговых и неналоговых доходов бюджета составит 87,3 млрд рублей.

98% бюджетных расходов придется на реализацию 25 госпрограмм, в которых участвует регион. Наибольший удельный вес в общей структуре составят расходы на здравоохранение – около 45,6 млрд рублей – и образование – более 34,3 млрд рублей. Расходы на эти две важнейшие сферы в будущем году вырастут на 10,3% и 7,4% соответственно. Но больше всего увеличатся траты на физкультуру и спорт – на 20,7%, то есть до 957 млн рублей.

Владимир Нетесов отметил, что приоритетом при составлении бюджета будет оставаться выплата заработных плат, как основная государственная функция. По словам спикера облдумы, в 2020 году будет продолжено повышение зарплат бюджетникам, на это из областного бюджета будет дополнительно потрачено более 3,1 млрд рублей, что более чем в два раза превышает уровень текущего года.

«Главное, что формирование статей бюджета с каждым годом происходит во всё более открытой обстановке, в конструктивном ключе, с учетом мнения жителей региона. Проект документа на ближайшие три года сохраняет свою социальную направленность, но в то же время предусматривает значительные средства на развитие и принимает во внимание участие региона в приоритетных национальных проектах», – подчеркнул Владимир Нетесов.

Председатель облдумы отметил, что все процедуры рассмотрения проекта бюджета проходят в соответствии с установленными законом сроками, а также обратил внимание на высокий уровень взаимодействия депутатов с исполнительной властью и экспертным сообществом.

В ходе «нулевого» чтения депутаты смогли задать вопросы представителям правительства регионов и донести до них пожелания от избирателей. Среди озвученных на заседании предложений – привлечение дополнительных федеральных средств на мелиорацию земель, создание аграрных классов в школах, компенсация затрат на целевое обучение студентов по аграрным специальностям, возможность предоставления многодетным семьям, претендующим на получение земельного участка, денежной компенсации.

Первое и второе чтение проекта областного бюджета назначены на 3 и 17 декабря, а уже 25 ноября он будет еще раз рассмотрен профильными комитетами с учетом поступивших корректировок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0