WorldClass

20 апреля 2024, 17:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не стал снимать с курского актива молочного холдинга Milkiland ответственность за долги перед банком

20.11.2019 17:48
Автор:

Воронеж. 20.11.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области отказал индивидуальному предпринимателю Сергею Шимову в признании недействительным договора поручительства между банком «Возрождение» и попавшим под наблюдение ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел» международной группы компаний Milkiland N.V.). Это следует из документов арбитража.

Речь идет о кредитном договоре между банком «Возрождение» и ОАО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК), у которого общий с ООО «Курск-молоко» учредитель – ООО «Милкиленд ру». Поручителем по этому кредитному договору и выступило «Курск-молоко». Банк перечислил ОМК денежные средства в общем размере 300 млн рублей, однако заемщик не исполнил обязательства в рамках кредитного договора, в результате чего банк обратился в суд. В 2017 году Арбитражный суд города Москвы признал Останкинский молочный комбинат банкротом, в его отношении было открыто конкурсное производство.

В марте «Возрождение» обратилось в суд с иском о признании компании «Курск-молоко» банкротом. Задолженность ОМК перед банком составила 248 млн рублей. Изначально в иске «Возрождения» к ООО «Курск-молоко» фигурировала эта же сумма, однако затем банк уточнил ее до 101,8 млн рублей. В октябре в отношении компании была введена процедура наблюдения.

В апреле Сергей Шимов подал вышеупомянутый иск о признании договора поручительства недействительным. А чуть ранее, в марте, он выкупил у гендиректора ООО «Курск-молоко» Евгения Трофимчука право требования 2,6 млн рублей задолженности с компании.

Свои исковые требования Сергей Шимов аргументировал тем, что у основного заемщика уже имелись неисполненные в установленные сроки обязательства по возврату полученных по кредитному договору денежных средств на сумму более 250 млн рублей. По мнению истца, заключение договора поручительства не имеет какого-либо экономического смысла для поручителя «и влечет за собой наступление неблагоприятных последствий для иных кредиторов «Курск-Молоко», так как необоснованно увеличивает кредиторскую задолженность». По мнению Сергея Шимова, договор позволяет «Возрождению» предъявлять требования к ООО «Курск-молоко» «в целях максимального удовлетворения только своих требований, то есть <...> с признаками злоупотребления правом». Сергей Шимов считает, что в результате совершения сделки «Курск-Молоко» утратило возможность полного и своевременного удовлетворения требований истца.

Однако представители банка «Возрождение» считают, что финансовые показатели компании «Курск-молоко» свидетельствуют о наличии у нее достаточных денежных средств для погашения задолженности перед Евгением Трофимчуком. При этом решение Рыльского районного суда Курской области о взыскании с ООО «Курск-Молоко» в пользу господина Трофимчука денежных средств вступило в силу в октябре 2017 года, однако Евгений Трофимчук не обращался в службу судебных приставов для принудительного взыскания денежных средств. По мнению банка, это свидетельствует о «создании бенефициаром искусственного оборота денежных средств и об отсутствии реального намерения взыскать денежные средства с ООО «Курск-Молоко».

В свою очередь, «Курск-Молоко» согласилось с доводами Сергея Шимова, указав, что оспариваемый договор поручительства нарушает права и интересы компании, так как может привести к убыткам как самого общества, так и его участников и кредиторов.

Арбитражный суд Курской области, учитывая результаты экспертизы платежеспособности компании, признал оспариваемую сделку совершенной в обычной хозяйственной деятельности ООО «Курск-Молоко». По мнению суда, принятие дополнительных обязательств поручителя перед банком за ОМК не повлекло за собой утрату ООО «Курск-Молоко» возможности исполнения обязательств перед истцом. В связи с этим суд отказал в удовлетворении требований Сергея Шимова.

«Милкиленд ру» входит в крупный международный молочный холдинг Milkiland N.V., зарегистрированный в Нидерландах. По собственным данным, занимается развитием бизнеса по переработке молока в странах Восточной Европы, дистрибьюции молочных продуктов (не только в Европе). Среди брендов – сыры «Король Артур», «Российский», Blagodar, Parmezza, «Ольдермани», «Качиотто». Компания зарегистрирована в 2012 году в Москве с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Гендиректор – Ольга Юркевич. Выручка за 2018 год – 840,6 млн рублей, убыток – 1,4 млн рублей.

«Милкиленд ру» называет ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел») своим ключевым активом. По собственным данным, «Курск-молоко» – одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий Курской области, способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Производит продукцию под брендами «Добряна», «Рыльский сыродел», «Сырновъ», «Латтер». Юрлицо зарегистрировано в 2013 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Генеральный директор – Евгений Трофимчук. Выручка за 2018 год составила 1,28 млрд рублей, чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0