WorldClass

25 апреля 2024, 04:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти планируют начать строительство второй очереди Петровской набережной в 2023 году

01.09.2022 10:45
Автор:
Воронежские власти планируют начать строительство второй очереди Петровской набережной в 2023 году

Воронеж. 01.09.2022. ABIREG.RU – Реконструкция второй очереди Петровской набережной запланирована на 2023 год. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Сейчас разрабатывается проект второй очереди, «осталось чуть-чуть», пояснил губернатор. Напомним, что проект разрабатывает воронежское ООО «ПГС Проект» за 15,65 млн рублей.

«Мне кажется, концепция развития нашей набережной получилась очень правильная. Поручил внимательнее принимать ландшафтные решения. Чтобы воронежцы и гости города смогли посидеть в тени или прогуляться, не жарясь на солнце. И конечно, масштаб нашей набережной будет большой – площадь свыше 50 га, а протяженность – 2 км. Не во всех городах есть подобные места», – отметил глава региона.

Напомним, что завершение первой очереди намечено на 23 августа 2023 года. При этом строительство второй очереди ранее планировали начать в 2022 году. Сообщалось, что на 2022-2023 годы на работы по благоустройству набережной направят 1,1 млрд рублей из регионального бюджета.

Власти оценивали общий объем инвестиций в строительство Петровской набережной в 11,5 млрд рублей. Между тем вложения в третью очередь мэр Вадим Кстенин оценил в 30 млрд рублей частных инвестиций.

Ранее и. о. директора воронежского Агентства по инвестициям Владимир Дорофеев рассказывал, что на территории Петровской набережной могут появиться концертно-выставочный центр, аквапарк, спа-центр, детский спортивный центр, фитнес-центр, ресторан, спорт-бар, кофейни, пункт проката велосипедов и зона стритфуда. Также ранее сообщалось, что власти хотят восстановить ограждения набережной, сделать новую облицовку подпорной стенки на Адмиралтейской площади и создать радиальные перголы. Кроме того, на территории будут установлены новые сети наружного освещения, урны, лавочки и другие малые архитектурные формы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1