WorldClass

24 апреля 2024, 11:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежского «Сырного дома» поделился с аграриями региональным опытом внедрения «Меркурия»

27.11.2019 17:53
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – Глава МПК «Сырный дом» (Воронежская и Белгородская области) Сергей Лыбань в рамках VI Международного агропромышленного молочного форума в Москве рассказал о региональном опыте внедрения системы электронной ветсертификации «Меркурий» в производство, сообщили в компании.

Там отметили, что МПК начала подготовку и постепенную интеграцию ЭВС в 2017 году. В рамках первого этапа на предприятии была сформирована IT-группа, которая сначала знакомилась с системой самостоятельно, а после занималась обучением специалистов – таким образом, удалось сделать процесс внедрения «Меркурия» в производство максимально плавным.

Тестовый период, длившийся около года, был необходим для корректного выстраивания всех процессов, обучения персонала, а также корректировки работы с партнерами и контрагентами. Сначала в электронный вид был переведен документооборот по приемке сырья, а уже в середине 2018 года интеграционные процессы были завершены и компания фактически была готова к переводу всей продукции к учету в системе.

Глава МПК уточнил, что в целом взаимодействие с профильными структурами и знакомство с самой системой прошли без особых нареканий. Ряд проблем вызвал только процесс корректировки взаимоотношений с торговыми сетями. Так, например, была проведена работа над введением «расширенного» штрихкода: когда номер партии в ВСД и номер партии на штрихкоде совпадали. Этот процесс на производстве был организован и максимально автоматизирован.

На текущий момент МПК «Сырный дом» полностью работает с ЭВС «Меркурий»: процессы отлажены, эффективность самой системы вопросов не вызывает.

«Меркурий», как программа прослеживаемости молочной продукции, легкодоступна, прозрачна и мобильна. Внедрение системы в производство – это, на наш взгляд, один из важных и правильных шагов, который сделало государство. Прослеживаемость продукции от поля до прилавка увеличивает уровень безопасности продуктов животноводства. Система дает возможность навести порядок и среди самих производителей молочной продукции, и среди трейдеров, дистрибьюторов, которые ее закупают. Всё это в комплексе создаст условия для правильной конкуренции», – отметил Сергей Лыбань.

МПК «Сырный дом» – это компания по производству высококачественных молочных продуктов, сыров и масложировой продукции с опытом работы более 15 лет. На сегодняшний день МПК «Сырный дом» занимает одну из лидирующих позиций на российском рынке молочной продукции. В состав компании входят два собственных молокоперерабатывающих завода – «Ровеньки-маслосырзавод» и МК «Богдановский». ООО «Ровеньки-маслосырзавод» – самое крупное промышленное предприятие Ровеньского района Белгородской области мощностью до 400 тонн переработки сырья в сутки. Ассортимент производимой продукции составляет более 200 наименований.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0