WorldClass

19 апреля 2024, 10:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские эксперты возьмутся за развитие региональной профилактической медицины

29.11.2019 16:50
Автор:

Воронеж. 29.11.2019. ABIREG.RU – В ближайший четверг в областном Доме журналистов при поддержке и участии представителей департамента здравоохранения состоится круглый стол «Лечить не надо профилактировать. Где поставить запятую, в Воронеже еще не определились». В рамках мероприятия представители власти, медицинских учреждений, сферы образования и спорта поднимут тему уровня развития диагностики, сообщили «Абирегу» организаторы круглого стола.

Отметим, что в последнее время в Черноземье наблюдается повышенный интерес к развитию направления медицинской профилактики. Например, прошедшая в ноябре 2019 года под руководством департамента здравоохранения Воронежской области научно-практическая конференция «Профилактика – основа долголетия» позволила представителям власти, медицинским работникам и сотрудникам профильных вузов оценить состояние и возможности региональной превентивной медицины и выработать механизмы решения возникших вопросов.

Учитывая необходимость кардинальных изменений в этом направлении и огромный потенциал, который для этого в нашем регионе есть, организаторы намерены продолжить привлечение внимания общественности к профилактической медицине.

Планируется, что в ходе дискуссии эксперты обсудят состояние профилактической медицины в стране и регионе; реализацию концепции превентивной медицины; баланс между профилактикой и лечебной деятельностью; возможности государственно-частного партнерства в развитии профилактической медицины, а также ответят на вопрос, как убедить воронежцев в важности профилактики для сохранения здоровья как неотъемлемого компонента эффективного лечения.

«Фразу о том, что болезнь проще предупредить, чем лечить, знают все. Тем не менее на практике эта аксиома практически не используется. По крайней мере, в нашей стране. И Воронеж здесь не исключение. Несмотря на то, что диспансеризация работающего населения у нас является обязательной, уровень заболеваемости по основным группам заболеваний по-прежнему остается высоким. Что же делать, как с этим бороться и не дать гражданам стать заложниками дефицита профилактических медицинских услуг? Какие инструменты и институты позволят реально изменить ситуацию к лучшему? На эти и другие вопросы ответят участники круглого стола», – подчеркнули организаторы.

Сообщается, что на сегодняшний день интерес к обсуждению заявленной темы уже проявили эксперты различных областей, в числе которых председатель совета Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области Михаил Иванов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Фуфаева, заместитель главного врача БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Татьяна Золотых, заместитель руководителя БУЗ ВО «Воронежский областной клинический центр медицинской профилактики» Галина Веденина, руководитель областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» Ирина Петрова, советник отдела оказания лечебно-профилактической помощи матерям и детям департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Самофалова, а также специалисты Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко.

По вопросам участия в круглом столе обращайтесь по e-mail: po@abireg.ru или телефону 8 (920) 422-99-43.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0