WorldClass

25 апреля 2024, 19:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На развитие образования в Воронеже в 2020 году направят 11,8 млрд рублей

05.12.2019 11:35
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – На реализацию муниципальной программы «Развитие образования» в следующем году будет направлено 11,8 млрд рублей, было объявлено на публичных слушаниях по проекту бюджета, прошедших в Воронежской городской думе.

Основная часть этой суммы пойдет на зарплату сотрудников сферы образования – 8,2 млрд рублей. Другими значимыми статьями расходов в рамках муниципальной программы стали питание в школах и детских садах – 694 млн рублей; приобретение оборудования – 248 млн рублей; ремонт детских учреждений – 179 млн рублей; организация отдыха детей и молодежи – 60 млн рублей.

Как отметили на публичных слушаниях депутаты, представленный проект бюджета на 2020-2022 годы выполняет основную задачу, поставленную президентом, – это повышение заработных плат работникам бюджетной сферы.

«Основная задача, которая стоит в рамках бюджетного планирования, – обеспечить все основные, прежде всего социальные, статьи затрат необходимым объемом финансирования. И эта задача решается не просто методом сохранения каких-то расходов, а их увеличением с целью роста оплаты труда работников социальной сферы и выполнения указа президента о соблюдении показателя уровня заработной платы в бюджетной сфере – не ниже средней по экономике субъекта РФ. Должный уровень роста оплаты труда в социальной сфере будет обеспечен. Ежегодная индексация на уровне 7-9% будет происходить и в рамках представленной трехлетки – 2020, 2021 и 2022 годов», – отметил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской областной думы Андрей Соболев.

Помимо расходов непосредственно на образование в ходе публичных слушаний было уделено много внимания и вопросам строительства новых детских образовательных учреждений. По городской адресной инвестиционной программе с объемом финансирования в 1,3 млрд рублей в ближайшие три года будет построено восемь пристроек к детским садам Воронежа и три новых детских сада: в микрорайонах Шилово и Репное, а также на ул. Артамонова. Помимо этого, в рамках той же программы предусмотрено строительство образовательного центра на Московском проспекте почти на 2,9 тыс. мест, музея воздушно-десантных войск и дошкольного образовательного центра на 600 мест.

Присутствовавшие на слушаниях общественные активисты напомнили о проблеме строительства школы на улице Ломоносова, проектирование которой заложено в бюджет следующего года. По словам руководителя управления строительной политики городской администрации Владимира Пешкова, решение о строительстве школы, которая охватит население ул. Ломоносова и части Московского проспекта, принято. Планируется, что проектирование здания начнется в 2020 году, а строительство – в 2021-м. Есть вероятность, что новая школа на Ломоносова станет самой большой в России – в ней будут обучаться около 3 тыс. детей. Близкая по количеству мест школа пока есть только в Москве. Депутатами городской думы было отмечено, что в целом бюджет 2020 года не потеряет своей социальной направленности в реализации адресно-инвестиционной программы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0