WorldClass

28 марта 2024, 19:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Минкульт тормозит строительство ферм воронежской «Эконивы» в Дивногорье

05.12.2019 18:51
Автор:

Воронеж. 05.12.2019. ABIREG.RU – Воронежская ГК «Эконива» Штефана Дюрра не смогла начать строительство органического производства стоимостью 900 млн рублей в связи с разногласиями с Министерством культуры, подтвердили «Абирегу» в компании.

Речь идет о двух молочных фермах в Лискинском районе, рядом с хутором Дивногорье, строительство которых планировалось начать в 2019 году. Как пояснил «Коммерсанту» президент ГК «Эконива» Штефан Дюрр, трудности связаны с тем, что значительная часть из 5 тыс. га земель, принадлежащих холдингу, фактически входит в состав музея-заповедника «Дивногорье». По словам господина Дюрра, у «Эконивы» были разногласия с музеем по поводу строительства рядом с ним молочного комплекса – руководство опасалось неприятного запаха. В связи с этим было принято решение о создании производства с использованием органических технологий.

Но начать строительство так и не удалось из-за разногласий с Минкультом. «В учреждении не против, чтобы в заповеднике были коровы. Но в Минкультуры против навоза. А куда мы его денем? Животных без навоза не бывает. К сожалению, не все сотрудники Минкультуры хорошо разбираются в сельском хозяйстве. Я же считаю, что соседство именно органического хозяйства и заповедника идеально. И мы надеемся, что найдем понимание с Минкультуры», – цитирует издание господина Дюрра.

Как сообщил близкий к «Дивногорью» источник «Коммерсанта», прежнее руководство музея предварительно договорилось о строительстве органической фермы на границе охранной зоны. Однако в ситуацию вмешалось Министерство культуры, так как рядом с участком находится достопримечательное место, которое может войти в перечень объектов ЮНЕСКО. О каком месте идет речь, источник издания не уточнил.

Штефан Дюрр рассказал «Коммерсанту», что сейчас в «Экониве» обсуждают ситуацию с администрацией заповедника, а также руководством района и области, но пока компания сталкивается «с бюрократическими сложностями».

Напомним, о намерении создать органическое производство рядом с Дивногорьем «Эконива» сообщила в ноябре 2018 года. В компании планировали построить две молочные фермы по 1 тыс. голов каждая для органического животноводства, стоимость оценивалась в 900 млн рублей. Предполагалось, что органическая продукция будет выпускаться под новым брендом.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 375 млн евро, EBITDA – 115 млн евро, выручка от продаж – 240 млн евро, операционная прибыль – 70 млн евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2