WorldClass

26 апреля 2024, 23:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«СК Жупиков» (Тамбов) ввела в строй дом для обманутых дольщиков

26.12.2019 18:02
Автор:

Тамбов. 26.12.2019. ABIREG.RU – ООО «Строительная компания Жупиков» ввело в эксплуатацию дом по К. Маркса, 171, для обманутых дольщиков. Соответствующий документ подписан главным архитектором области 26 декабря, сообщили в руководстве компании-застройщика.

Собственники квартир должны были получить свое законное жилье еще в 2016 году. Однако первоначальный застройщик ООО «Рони» незаконно занял под строительство земли соседних частных домовладений, что привело к долгим судебным разбирательствам. В 2015 году строительство было остановлено, а позже, в 2017-м, суд вынес решение о сносе дома. Примечательно, что на тот момент уже были проданы все 75 квартир. Собственники оказались в числе проблемных дольщиков. В течение нескольких лет они обращались в различные ведомства за помощью.

Решение вопроса пришло из областной администрации. Так, в мае 2019 года руководство региона привлекло к достройке проблемного объекта нового подрядчика – ООО «Строительная компания Жупиков», – который взял на себя обязательства достроить дом за счет собственных средств, без привлечения бюджетного финансирования. Новый застройщик выкупил спорные доли у собственников соседних домовладений и к ноябрю этого года полностью завершил строительные и отделочные работы. Администрация области и ресурсоснабжающие организации выполнили подключение дома к инженерным сетям.

Как рассказали, в руководстве строительной компании, в данный момент собственники квартир уже делают ремонты. Теперь, после официального разрешения на ввод дома в эксплуатацию, они смогут получить долгожданные ключи от квартир и оформить документы о праве собственности. Таким образом, поставлена точка в истории одного из проблемных домов Тамбова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0