WorldClass

19 марта 2024, 05:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

От прожектов к реальности: Липецк планирует развивать спорт как индустрию

27.12.2019 16:30
Автор:

Воронеж. 27.12.2019. ABIREG.RU – Аналитика – В этом году глава государства поручил правительству создать новую стратегию развития спорта в стране. Мероприятия, связанные с физкультурой и спортом, должны быть включены в паспорта нацпроектов «Демография», «Жилье и городская среда», «Здравоохранение» и «Образование». Как же выполняется эта стратегия в регионах? Среди тех, кто не стал ждать команд сверху и начал действовать в проактивном режиме – Липецкая область. В конце этого года стало известно, что схема финансирования спорта в регионе претерпит существенные изменения. Есть ли у региона предпосылки для того, чтобы подать пример создания современной индустрии физической культуры и спорта, «Абирег» постарался выяснить в аналитическом материале.

Спорт в новом статусе

Отметим, что, несмотря на все заявления о важности и поддержке спорта, отдельного нацпроекта на федеральном уровне, в названии которого фигурировали бы слова «спорт» или «физическая культура», до сих пор нет. Власти руководствовались логикой, что все нацпроекты так или иначе направлены на создание комфортных условий для жизни людей, а возможность для занятий спортом является неотъемлемой частью этого понятия. Президент России в своем мартовском выступлении отметил, что вопросы развития физкультуры и спорта отражены в национальных проектах недостаточно.

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов еще в статусе и.о. сразу дал понять, что намерен менять положение дел в этой сфере. Возглавив регион чуть более года назад, он сразу же показал себя приверженцем здорового образа жизни и указал на нехватку в Липецкой области спортивных комплексов и ледовых дворцов.

Заметим, что новости о строительстве спортивных арен в Липецкой области долгое время ограничивались в основном перипетиями вокруг известного долгостроя «Катящиеся камни». Проект, имевший все признаки типичного «прожекта», изначально страдал гигантоманией и несколько раз менял свои параметры. Суммарная стоимость проекта могла сильно превысить 7 млрд рублей.

Однако с самого начала дела у спортивного проекта № 1 Липецка как-то не задались. Сперва в ситуацию вмешались санкции Запада, из-за которых венгерский подрядчик не смог приступить к работам. Замену ему смогли найти лишь в 2016 году в лице столичной компании, которая, несмотря на выигрыш тендера, не смогла получить необходимую для начала работ банковскую гарантию. В 2017 году контракт на строительство был заключен с местным «Липецкстроем», но какого-то прорыва в связи с этим не произошло. Уже вскоре после начала работ стройка была заморожена. Когда в регион пришла новая управленческая команда, было решено пересмотреть параметры грандиозного объекта из-за его высокой стоимости. На данный момент известно, что «Катящиеся камни» будут включать в себя спортивный комплекс с ареной для проведения спортивных мероприятий по игровым видам спорта и единоборствам, крытый футбольный манеж, 50-метровый бассейн и тренировочную ледовую площадку. Недавно губернатор сообщил, что долгострой уже получил федеральное финансирование.

Год назад глава липецкого региона анонсировал строительство и реконструкцию сразу нескольких крупных социальных объектов спортивно-оздоровительной направленности. Ожидалось, что 2019 год станет для Липецкой области годом масштабного строительства спортивных объектов. При этом сам губернатор отмечал, что сроки начала работ будут зависеть от того, насколько успешным окажется поиск инвесторов, готовых вложиться в возведение спортсооружений.

Власти дают пас, бизнес принимает

Пока события развиваются не так быстро, как того хотелось бы, тем не менее несколько частных инвесторов, по заявлениям властей, изъявили готовность вкладываться в липецкий спорт.

Значительно выделяется инициатива местного ООО «Теплосфера», которое решило построить спорткомплекс за собственные средства, чтобы затем его самостоятельно эксплуатировать. Компания сейчас ведет в областном центре строительство спорткомплекса, где появятся баскетбольный центр и первая в городе спортшкола по бадминтону. Новый спорткомплекс будет ориентирован главным образом на детский спорт, а также на развитие корпоративных команд. Кстати, у самого инвестора есть свои волейбольная, баскетбольная, хоккейная и мини-футбольная команды, а среди сотрудников популярны и другие виды спорта. Руководство «Теплосферы» ставит цель – создать в Липецке детские спортивные команды, которые будут побеждать в российских, а возможно, и международных соревнованиях. Также компания спонсирует спортшколы и различные активные мероприятия.

Данный пример хорошо проиллюстрирует возможные желательные эффекты от инициативы региональных властей по изменению схемы финансирования спорта. Новый губернатор с самого начала говорил о необходимости развития именно массового и детского спорта, уделяя особое внимание видам, с которыми связаны перспективы побед на соревнованиях высокого уровня, и связывал развитие сферы физической культуры и спорта именно с частными инвестициями.

«Абирег» уже изучал вопрос финансирования спорта на примере Воронежской области и пришел к выводу, что без сильного руководителя федерации, имеющего прямой выход на инвестора или самого являющегося влиятельным бизнесменом, говорить о серьезных перспективах того или иного вида спорта не приходится. Исключением могут быть случаи, когда находятся увлеченные меценаты типа экс-владельца «ВПМ-Капитала», воронежского бизнесмена Петра Вьюнова или учредителей той же «Теплосферы».

Федерации сдадут нормативы

В Липецкой области решили с будущего года финансировать спорт в соответствии с новыми принципами, приняв за критерий при выделении средств текущее положение вещей. Основой для выделения средств станет рейтинг региональных спортивных федераций, составленный управлением обладминистрации на основе 13 критериев. Ключевыми среди них будут результаты, показанные спортсменами региона на официальных соревнованиях, распространенность вида спорта среди местного населения, число участников и кандидатов в сборные команды России, отсутствие случаев выявления использования допинга.

Отметим, что перед тем как принять решение о новом принципе финансирования, руководство региона решило поинтересоваться мнением граждан. По итогам соцопроса, более половины липчан высказались за приоритетное финансирование детско-юношеского спорта, около трети опрошенных поставили на первое место по важности инвестиций в строительство спортсооружений и лишь десятая часть высказалась за поддержку профессиональных клубов и спорта высших достижений. Говоря о помощи спортклубам в Липецке, в первую очередь вспоминают ФК «Металлург», выступающий сейчас во втором дивизионе Профессиональной футбольной лиги. Как и воронежский «Факел», липецкий футбольный клуб не хватает звезд с неба, зато постоянно становится предметом оживленных дискуссий на тему финансово-бюджетных отношений между государством и профессиональным спортом.

На распутье: государство или бизнес, любители или профи?

Вопрос о выборе между поддержкой профессионального и массового спорта сродни дилемме про курицу и яйцо. С одной стороны, решение сконцентрироваться на детско-юношеском направлении вполне понятно и логично. Ведь без него и профессиональный спорт будет развиваться в лучшем случае только за счет «легионеров» и переселенцев из других регионов. С другой стороны, успехи профессионалов являются мощным стимулом для юного поколения. Если финансировать спорт исходя из текущих достижений федераций, то где гарантия, что такое решение не законсервирует развитие некоторых видов спорта на долгие годы? И как развивать относительно новые дисциплины, успехи в которых еще не пришли, такие как тот же бадминтон? Получается, вся надежда, как и раньше, на увлеченных спортом благотворителей да фанатов, способных «заразить» своим примером и работать практически на одном энтузиазме.

Видимо, все это понимает и руководство региона во главе с губернатором, который сообщил, что количество команд по игровым видам спорта, получающих поддержку из бюджета, увеличится. Отметим, что среди них не только футбольные, волейбольные и баскетбольные клубы, но и команда по регби, а также мини-футбольный клуб «ЛКС», основанный одноименной строительной компанией. Участие «ЛипецкКомплексСтроя» или «Теплосферы» в развитии спорта в регионе показывает, что привлечение частных инвестиций – вполне реальная вещь, по крайней мере, в Липецкой области. При разработке новой схемы финансирования спорта липецкие чиновники неизменно уповали на участие частного бизнеса, при этом, правда, не уточняя, как они собираются привлекать инвестиции. Безусловно, в каждом регионе есть своя специфика. Липецкая область добилась отличных результатов как в привлечении сторонних инвесторов, в том числе и иностранных, так и в выращивании собственного бизнеса. Поэтому вполне логично ожидать, что регион и в вопросе привлечения инвестиций в спорт сможет стать пилотным для Черноземья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0