WorldClass

24 апреля 2024, 09:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Владелец аттракционов в воронежском парке «Танаис» затягивает их демонтаж

10.01.2020 14:23
Автор:

Воронеж. 10.01.2020. ABIREG.RU – Бывший арендатор «Танаиса» затягивает демонтаж расположенных на территории парка аттракционов, которого через суд добилась мэрия Воронежа. Это следует из материалов арбитража.

Так, в конце декабря Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО «Танаис» в удовлетворении заявления об отсрочке сноса аттракционов. Компания подала апелляционную жалобу, она пока не принята к производству.

Это разбирательство является частью масштабного спора ООО «Танаис» с чиновниками, идущего больше трех лет. В мае прошлого года арбитраж по заявлению мэрии обязал компанию освободить одноименный парк от аттракционов, которые, по мнению властей, она установила самовольно. Апелляционная и кассационная инстанция оставили это решение в силе. В конце декабря «Танаис» подал жалобу в Верховный суд.

В октябре судебные приставы возбудили исполнительное производство в отношении «Танаиса», определив срок исполнения до 20 декабря. В свою очередь, компания обратилась в суд с заявлением о приостановлении производства и признании недействительным соответствующих постановлений приставов. По мнению представителя «Танаиса», требования не могут быть исполнены, так как стационарные аттракционы являются капитальными сооружениями. Он опасается, что при демонтаже аттракционов будет причинен вред зеленым насаждениям парка. Суд тем не менее посчитал этот факт недоказанным и не увидел достаточных оснований для приостановления исполнительного производства.

Напомним, неудовлетворительное состояние парка «Танаис» власти хотят исправить уже больше четырех лет. Проверка областной Контрольно-счетной палаты еще в 2015 году обнаружила грубые нарушения в работе арендатора и констатировала «отсутствие благоустройства», износ и обветшание объектов. По подсчетам ревизоров, размер годовой арендной платы за 21 га парка на тот момент составлял 261,6 рублей. Таким образом, городской бюджет ежегодно терял по 5 млн рублей из-за неэффективного использования муниципального имущества.

После доклада ревизоров – в конце лета 2016 года – городские власти через суд добились расторжения арендного контракта с ООО «Танаис». Арендатор безуспешно оспаривал решение в апелляционной и кассационной инстанциях.

В мае прошлого года в разговоре с «Комсомольской правдой» юрист Сергей Зоркин, представляющий интересы «Танаиса», заявил, что таким образом с компанией сводят счеты за позицию по поводу строительства в парке ледового центра. В 2015 году жители города выходили на митинги против строительства, направили открытое письмо губернатору. «То, что происходит сейчас с «Танаисом», – это расплата за сохранение озелененных территорий. У всех на слуху конфликт в Екатеринбурге, где местные жители вышли на защиту сквера. В Воронеже подобные события происходили в 2015 году, когда предлагалось построить в парке ледовый центр. К счастью, власти города тогда смогли разглядеть абсурдность ситуации, цитирует «Комсомольская правда» Сергея Зоркина. – А сначала единственным препятствием стал договор аренды парка с ООО «Танаис». <...> Директор высказался против прокладки коммуникаций к будущему сооружению. Этого никто не простил. А потом запустился механизм, который сегодня остановить уже нельзя. Последовали многочисленные проверки, к которым подключили даже Контрольно-счетную палату. После расторжения договора аренды было 19 судебных разбирательств».

Парк «Танаис» был передан в аренду в 1994 году. В последний раз мэрия заключила договор с одноименным ООО в 2013-м. Тогда компания получила право распоряжаться 21,1 га земли, основными объектами парка – зданиями и аттракционами – и должна была провести поэтапное развитие парка. После разрыва арендного контракта в декабре 2016 года тогда еще мэр Воронежа Александр Гусев заявлял о проектировании новой концепции «Танаиса». Администрация рассчитывала определиться с концепцией пространства в первом квартале 2017-го.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Танаис» зарегистрировано в 1999 году. Уставный капитал составляет 2,2 млн рублей. Компания принадлежит директору Петру Гульбину (33,34%), Анатолию Астрединову (33,33%) и Николаю Строганову (33,33%). Выручка в 2018 году составила 3,6 млн рублей, чистая прибыль – 131 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2