WorldClass

19 марта 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский губернатор доложил о погашении долгов по зарплате в «Экониве»

13.01.2020 16:24
Автор:

Воронеж. 13.01.2020. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев на своей официальной странице «ВКонтакте» заявил, что все долги по зарплатам на ГК «Эконива» Штефана Дюрра уже выплачены.

Ситуацию с долгами ему пришлось прокомментировать в связи с несколькими обращениями подписчиков под его постом об открытии молочных комплексов «Эконивы». Один из них сослался на эмоциональное воззвание супруги сотрудника компании из Лискинского района. В начале декабря женщина сообщила, что на предприятии зарплату выплатили только за сентябрь. Она также экспрессивно рассказала об отсутствии у нее дома еды, долгах за ЖКУ и смерти животных на подворье. Еще один комментатор недавнего поста губернатора возмутился тем, что такая крупная компания, как «Эконива», допускает подобные нарушения.

Отвечая комментаторам, Александр Гусев поблагодарил их за «сигнал». Кстати, это произошло после открытия двух новых молочных комплексов «Эконивы» в Лискинском и Бобровском районах, в которых он участвовал.

«На текущий момент все зарплаты должны быть выплачены», – написал господин Гусев в ответ подписчику. Помимо этого, он пообещал договориться со Штефаном Дюрром об оказании поддержки ГК. «Мы сейчас обсуждаем с руководителем «Эконивы» Штефаном Дюрром развитие сотрудничества между нашим регионом и холдингом. Если удастся договориться, мы поддержим компанию в рамках своих возможностей, а компания будет платить своим сотрудникам по 100 тыс. рублей за рождение ребенка», – пишет глава региона.

Отметим, что сообщения о невыплате зарплат на «Экониве» появились уже давно: в частности, на таком нарушении неоднократно попадались калужские предприятия ГК. Слухи о задержке зарплат на воронежских комплексах появились осенью, но в «Экониве» эту информацию не подтверждали. Супруга работника, на чье сообщение сослался комментатор поста Александра Гусева, рассказала «Абирегу», что в декабре она писала обращения к руководству «Эконивы», в трудинспекцию и приемную губернатора, однако ответа не последовало. По ее словам, 31 декабря сотрудникам была выплачена зарплата за ноябрь, за декабрь выплат пока не производилось.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 375 млн евро, EBITDA – 115 млн евро, выручка от продаж – 240 млн евро, операционная прибыль – 70 млн евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7