WorldClass

18 апреля 2024, 06:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский производитель «Экотекс» продолжает загрязнять воздух выбросами

16.01.2020 15:45
Автор:

Воронеж. 16.01.2020. ABIREG.RU – Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора и управление Роспотребнадзора по Курской области выявили превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух местным производителем текстиля ООО «Экотекс», на неприятные запахи от которого регулярно жалуются местные жители. Об этом сообщили в областной администрации.

Там пояснили, что в связи с этим региональный комитет экологической безопасности и природопользования готовит иск в суд о приостановлении деятельности завода. Интересно, что подобные заявления власти делали еще в ноябре, однако предприятие продолжало свою работу на фоне протестов местных жителей. Как рассказал «Абирегу» глава комитета Константин Поляков, на тот момент у властей не было оснований для обращения в суд, так как превышения ПДК не было выявлено.

В администрации пояснили, что проверка предприятия началась 20 декабря и продолжится до 27 января. Сейчас экологи и ученые политехнического университета ищут способы решения вопроса по устранению причин выбросов. В экологическом комитете отметили, что на одном из ивановских предприятий была аналогичная проблема, но специалисты смогли ее решить. В частности, они помогли заводу наладить оборудование, установить фильтры. Курские власти ожидают приезда ивановских специалистов в феврале.

Напомним, в конце мая предприятие было приостановлено из-за выброса загрязняющих веществ в атмосферу. После установки специальных фильтров завод был запущен, однако жители близлежащих домов продолжили жаловаться на едкий дым. Тогда власти повторно «прикрыли» «Экотекс». Несмотря на то, что работа предприятия была приостановлена до того момента, как компания приобретет локальные очистные сооружения, местные жители продолжили жаловаться на предприятие. В обладминистрации обратили внимание, что «Экотекс» помимо загрязнения атмосферы также сбрасывает стоки темно-бурого цвета в городские очистные сооружения. Как отмечал глава регионального комитета экологической безопасности и природопользования Константин Поляков, сточные воды имеют «катастрофически токсичные превышения». К слову, после остановки красильных цехов «Экотекса» стоки, поступающие на очистные сооружения, приобрели естественный цвет. Константин Поляков не исключал, что именно из-за выбросов предприятия произошла авария на городских очистных. По факту аварии и гибели рыбы Следственный комитет расследует уголовное дело.

В октябре Промышленный райсуд Курска признал «Экотекс» виновным в сбросе сточных вод с превышенной концентрацией загрязнений в централизованную систему водоотведения. По решению суда компания должна будет заплатить штраф в размере 50 тыс. рублей, а также, согласно представлению прокуратуры, устранить выявленные нарушения. Истцом выступал областной комитет экологической безопасности. Согласно документам суда, «Экотекс» был привлечен к ответственности по ст. 8.1 КОАП РФ («Несоблюдение экологических требований»).

По данным Kartoteka.ru, ООО «Экотекс» зарегистрировано в Курске в 2016 году. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. В качестве основной деятельности предприятия указано производство текстильных тканей. Генеральным директором компании является Тахир Мурзин, единственным владельцем – Ирфан Кымынч. Финансовые показатели компании не раскрываются.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0