WorldClass

19 марта 2024, 09:03
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

С кандидата в кресло главы воронежского депстроя взыскали 87 млн рублей

17.01.2020 12:14
Автор:

Воронеж. 17.01.2020. ABIREG.RU – Готовящийся занять пост главы департамента строительной политики Воронежской области замминистра транспорта Алтайского края Сергей Потапов в качестве вице-президента ООО «Стройгазконсалтинг» был привлечен к субсидиарной ответственности в 86,76 млн рублей по долгам дочерней компании. Это следует из документов 10-го арбитражного апелляционного суда.

Сергей Потапов с 2013 по 2015 год являлся вице-президентом вышеуказанной компании, а также генеральным директором и 20%-м владельцем дочернего ООО «Стройгазконсалтинг Уренгойавтодор». В 2016 году по решению Арбитражного суда Московской области «дочка» была признана банкротом. Один из ее кредиторов – компания «Мостожелезобетонконструкция» – обратился в суд с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к «субсидиарке». Однако областной Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявления.

Истец подал жалобу, которую 10-й арбитражный апелляционный суд удовлетворил. Он привлек господина Потапова солидарно с материнской компанией к многомиллионной субсидиарной ответственности. Как следует из документов суда, «Стройгазконсалтинг» заключило инвестсоглашение с ГК «Российские автомобильные дороги» на строительство и дальнейшее обслуживание Центральной кольцевой автодороги Московской области (ЦКАД). Для выполнения работ компания и Сергей Потапов учредили «СГК-Уренгойавтодор». В 2014 году между материнской и дочерней компанией был заключен договор субподряда на сумму 1,05 млрд рублей. Согласно документу, материнская компания должна была перевести «дочке» аванс в размере 75 млн рублей, однако намеренно этого не сделала. В свою очередь Сергей Потапов не стал требовать с нее денег и привлек к выполнению неавансированных работ субподрядные организации. И уже через два месяца у «СГК-Уренгойавтодор» возникла задолженность перед кредиторами. Как указано в документах суда, помимо всего прочего, господин Потапов, «преследуя цель извлечения выгоды», формально не сдавал произведенные работы, поэтому должник не получал за них деньги.

В августе следующего года материнская компания передала инвестсоглашение по строительству ЦКАД АО «Крокус Интернэшнл», которое оплатило уже выполненные работы на сумму 78,76 млн рублей. Суд установил, что «Стройгазконсалтинг» извлек выгоду из выполненных дочерней компанией работ. При этом он не мог передать их третьему лицу, так как формально не принял их у субподрядчика-должника. Так как материнская компания не оплатила работы дочерней, это привело к ее банкротству.

На момент судебного разбирательства в 2019 году в реестре требований кредиторов «СГК-Уренгойавтодор» было 93,98 млн рублей, из которых было погашено лишь 2,17 млн рублей. Суд посчитал нужным уменьшить сумму «субсидиарки» на 5,04 млн рублей. Эта сумма представлена требованиями самого Сергея Потапова по договорам займа и выплате зарплаты. Таким образом, размер ответственности «Стройгазконсалтинга» и Сергея Потапова составил 86,76 млн рублей.

Судя по сообщениям арбитражного управляющего должника Антона Клочкова на Федресурсе, в ноябре он выставлял на торги право требования к компании и Сергею Потапову на сумму 71,61 млн рублей. Торги не состоялись, так как на них не было подано ни одной заявки. Новый аукцион пока не был объявлен.

Напомним, что недавно Союз строителей Воронежской области одобрил кандидатуру Сергея Потапова на должность главы департамента строительной политики Воронежской области, которую в конце 2019 года покинул Олег Гречишников. Последний стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0