WorldClass

24 апреля 2024, 23:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд признал банкротом курский свинокомплекс холдинга «Глобал эко»

17.01.2020 18:53
Автор:

Воронеж. 17.01.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Курской области признал банкротом ЗАО «Агрофирма «Любимовская» (крупный свинокомплекс холдинга «Глобал эко» Павла Сметаны). Это следует из материалов арбитража.

Согласно документу, в отношении «Любимовской» введена процедура конкурсного производства на полгода. Конкурсным управляющим компании утвержден Михаил Бологов из ассоциации арбитражных управляющих «Содействие». К 14 июля он должен будет подготовить отчет о своей работе.

Дело о банкротстве предприятия было инициировано в августе. Основанием стали ее банковские долги в 1,78 млрд рублей. Задолженность образовалась из-за договоров поручительства, заключенных с 2009 по 2012 год, а также непогашения ряда кредитных линий. Деньги предназначались на покупку кормов, пополнение оборотных средств, финансирование проекта строительства комплекса по убою и первичной переработке свиней и т. д. В сентябре прошлого года суд ввел по отношению к компании процедуру наблюдения.

ЗАО «Агрофирма «Любимовская» – юрлицо свинокомплекса на 4 тыс. свиноматок мощностью до 11 тыс. тонн в год в живом весе. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2018 году составила 1,01 млрд рублей, чистая прибыль – 147 млн рублей.

«Глобал эко» – группа агропромышленных предприятий, расположенных в Курской области и Республике Мордовия. Ее основным бенефициаром является предприниматель Павел Сметана. Помимо «Любимовской» холдинг владеет в Курской области свинокомплексом на 5,3 тыс. свиноматок (ООО «Щигры Главпродукт»), растениеводческой компанией с более 2,5 тыс. га земли (ООО «Агроэнерготелеком») и предприятием по убою и переработке мяса мощностью 80 голов в час (до 40 тыс. тонн в год).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0