WorldClass

19 марта 2024, 08:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Суд начал первое банкротство депутата Воронежской облдумы

21.01.2020 10:35
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру реструктуризации долгов в отношении депутата регионального парламента и владельца ОАО «Воронежтрубопроводстрой» Василия Шипилова. Это следует из материалов суда.

Резолютивная часть решения пока не опубликована. Согласно материалам арбитража, судья Сергей Медведев признал обоснованным заявление о банкротстве господина Шипилова. Таким образом, бизнесмен стал первым депутатом действующего созыва облдумы, попавшим под процедуру банкротства.

Дело инициировало АО «Банк Дом.РФ» – кредитор бизнеса господина Шипилова. Весной прошлого года организация добилась взыскания с депутата и его супруги Татьяны Шипиловой почти 152 млн рублей по договорам поручительства за банковские гарантии «Воронежтрубопроводстроя», которые обеспечивали исполнение нескольких контрактов. В частности, речь идет о подрядных договорах на выполнение строительно-монтажных работ при реализации инвестиционных программ структур ПАО «Транснефть». В начале прошлого года бизнес Василия Шипилова столкнулся с проблемами в работе с компаниями.

Стоит сказать, что депутат несколько раз принимал попытки спасти себя и свое предприятие от банкротства. В сентябре прошлого года его представитель просил арбитраж перенести заседание по причине того, что парламентарий имеет намерение «урегулировать спор мирным путем». Однако к началу зимы он изменил позицию и уже не возражал против требований банка.

Такое изменение позиции Василия Шипилова затронуло и его предприятие – ОАО «Воронежтрубопроводстрой», попавшее под угрозу банкротства в прошлом году. Осенью представители депутата заявляли, что он планирует вывести бизнес из состояния банкротства к ноябрю. Однако этого не произошло – суд продолжает рассматривать дело о его несостоятельности (в отношении ОАО введено наблюдение). Ко всему прочему компания Василия Шипилова добилась включения в реестр требований кредиторов подконтрольного ему «Воронежтрубопроводстроя» с 29 млн рублей долгов.

О финансовых проблемах «Воронежтрубопроводстроя» стало известно летом 2018 года. Тогда региональные следователи возбудили уголовное дело о невыплатах зарплат на предприятии. Проблемы усугубились банкротными исками контрагентов и дисквалификацией Василия Шипилова. После выплаты почти 91 млн рублей долгов по зарплатам депутат был восстановлен в должности. Его представители объясняли, что к сложной ситуации привело сокращение объемов строительных работ у крупнейших заказчиков «Воронежтрубопроводстроя» – ПАО «Газпром» и ПАО «Транснефть». Сам депутат публично ситуацию не комментировал.

Василий Шипилов – некогда богатейший депутат Воронежской областной думы. По итогам 2015 и 2016 годов он декларировал заработок в 116,61 млн рублей и 121,07 млн рублей. К 2018-му его доходы многократно снизились и составили лишь 6,18 млн рублей. Помимо этого существенно сократился список недвижимости ее супруги: согласно прошлогодней декларации, с 2017 года Татьяна Шипилова лишилась четырех квартир, девяти земельных участков, гаража и нежилого здания. Сам парламентарий избавился от автомобилей Chevrolet Express G1500, Toyota Sequoia Platinum и Toyota Land Cruiser. В рамках дела о банкротстве, напомним, могут оспариваться сделки по продаже имущества должника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1