WorldClass

19 марта 2024, 11:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

СМИ выпроводили бывшего воронежского губернатора из нового правительства

21.01.2020 16:59
Автор:

Воронеж. 21.01.2020. ABIREG.RU – Исполняющий обязанности вице-премьера, бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев не сохранит пост после формирования нового правительства РФ. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к правительству.

Интересно, что ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов обратился к новому председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой учесть позитивную оценку работы нескольких членов кабмина, в том числе Алексея Гордеева.

Госдума рекомендовала включить Алексея Гордеева, а также еще двух вице-премьеров – Татьяну Голикову и Дмитрия Козака – в новый состав правительства.

Напомним, об уходе правительства в отставку 15 января объявил премьер-министр Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному Собранию. До формирования нового кабмина члены правительства продолжат исполнять свои обязанности. Интересно, что, по данным источников The Bell и «Открытых медиа», еще никто в правительстве не знал о грядущих изменениях.

По словам Дмитрия Медведева, роспуск правительства обусловлен предложениями президента о внесении изменений в Конституцию. В частности, Владимир Путин планирует расширить полномочия парламента при формировании правительства. При этом Госдума может получить право утверждать премьер-министра.

«Эти изменения, когда они будут приняты, – а по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения, как и было сказано, – внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти – власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной», – заявил Дмитрий Медведев на встрече президента с членами правительства.

После назначения на пост премьер-министра Михаил Мишустин заявил, что в новом правительстве произойдут кардинальные изменения. По его словам, приоритетами нового кабмина станут нацпроекты и цифровая экономика, а работать он будет в сотрудничестве с парламентом.

Напомним, в декабре 2017 года Алексей Гордеев досрочно покинул пост губернатора Воронежской области в связи с назначением на должность полпреда президента в ЦФО. Алексей Гордеев руководил регионом почти девять лет. В 2018 году господин он был назначен вице-премьером правительства по сельскому хозяйству. После повышения Алексея Гордеева замминистра сельского хозяйства стал бывший зампред воронежского правительства Максим Увайдов. Кроме того, секретариат господина Гордеева возглавила бывший заместитель председателя правительства Воронежской области и глава регионального представительства Елена Фаддеева.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1