WorldClass

19 марта 2024, 09:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронеж потерял крупного лоббиста в лице экс-зампреда Алексея Гордеева

22.01.2020 10:37
Автор:

Воронеж. 22.01.2020. ABIREG.RU – Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев не сохранил пост вице-премьера при формировании нового состава правительства РФ, следует из указа президента. Директор Института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов специально для «Абирега» проанализировал отставку господина Гордеева и отметил, что регион потерял очень крупного лоббиста в его лице.

По словам Владимира Слатинова, это обязывает воронежские власти быть более активными, потому что такой крупной, ресурсной фигуры на федеральном уровне у области, скорее всего, уже не будет.

Также политолог поделился своим мнением, почему Алексею Гордееву не удалось сохранить пост вице-премьера при формировании нового состава правительства. Владимир Слатинов считает, что с правительством произошло то же самое, что и с губернаторским корпусом в 2016 году. «Есть три тренда – обновление, омоложение и технократизация. Алексей Васильевич, при всем уважении, в этот тренд не вписывался. Кроме того, он курировал сверхресурсные сферы – сельское хозяйство, природопользование, мусорную реформу. Можно предположить, что было много недовольных его работой. Если с сельским хозяйством в стране всё хорошо, то нацпроект «Экология» явно буксовал», – отметил политолог.

На какую должность после отставки сможет претендовать Алексей Гордеев, на данный момент достоверно неизвестно. Ранее Telegram-канал «Альтернативный Липецк» сообщал, что господин Гордеев якобы может стать губернатором Липецкой области, в то время как нынешний глава региона Игорь Артамонов рассматривался на должность министра Северного Кавказа. Впрочем, данная информация так и не нашла подтверждений. Кроме того, Telegram-канал «Жлоб» написал, что Алексею Гордееву якобы уже поступило предложение возглавить Российского экологического оператора, однако он его не принял.

Владимир Слатинов не исключает, что Алексей Гордеев может уйти в советники или помощники президента. По его мнению, это две основные траектории ухода людей со статусных позиций. Теоретически господин Гордеев может оказаться в Совете Федерации или госкорпорации. «Гадать до конца невозможно. Важно то, что Гордеев, как мне кажется, долго пользовался уважением Путина», – заключил политолог. Также он отметил, что назначение господина Гордеева в Липецке – не более чем слух.

Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев не сохранил пост вице-премьера при формировании нового состава правительства РФ. Посты вице-премьеров сохранили только Юрий Трутнев, Татьяна Голикова и Юрий Борисов. На должность первого зампреда был назначен бывший советник президента Андрей Белоусов.

Интересно, что накануне РБК со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве предрек, что Алексею Гордееву не найдется места в новом составе. При этом ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов обратился к новому председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой учесть позитивную оценку работы нескольких членов кабмина, в том числе Алексея Гордеева.

По последней информации ТАСС, Алексей Гордеев рассматривает ряд предложений по работе в системе госуправления. Также официальный представитель чиновника Алена Жукова опровергла информацию о том, что господин Гордеев якобы получал приглашения на работу в Госдуме. До этого ряд Telegram-каналов распространил слух о том, что он будет избираться депутатом от Воронежской области вместо законодателя Андрея Маркова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6