WorldClass

28 марта 2024, 21:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат ГД от Воронежской области прогнозирует снижение тарифов для АПК

22.01.2020 16:55
Автор:

Воронеж. 22.01.2020. ABIREG.RU – Депутат Государственной думы от Воронежской области Аркадий Пономарев прокомментировал план работы нового кабинета министров. Премьер-министр Михаил Мишустин 16 января встретился с депутатским корпусом и обозначил основные направления работы, в число которых входит развитие агросектора.

Депутат отметил ряд задач, которые предстоит решить новому кабинету министров для повышения агропромышленного потенциала. Основной задачей должно стать повышение не только объемов производства, но и качества при ценовой доступности продуктов, ведь это основополагающий фактор благосостояния россиян и «входной билет» на международные рынки. Для этого агробизнес должен иметь хорошую финансовую отдачу, чтобы обновлять фонды, осваивать наукоемкие технологии и выпускать продукцию нового поколения.

«Сегодня достижения аграрного сектора служат драйвером развития экономики. На рынке растет доля продуктов российского производства. За качеством установлен более жесткий контроль. Мы вплотную подошли к построению экспортно ориентированной модели развития АПК. Преемственность взятого курса – ключевое условие повышения уровня жизни людей и укрепления мощи России», – отметил депутат.

Однако провести масштабную модернизацию сектора в сжатые сроки, по мнению господина Пономарева, не позволяет традиционно низкая доходность аграрного бизнеса. Правительству неминуемо придется проработать вопрос снижения тарифного и налогового бремени для АПК, привлечения финансовых ресурсов в сектор.

Депутат также обратил внимание на принятую программу комплексного развития российских сёл.

«Создание комфортных условий жизни и труда на селе – это не только сохранение традиционного для российской глубинки уклада. Благополучие сельских территорий во многом выступает залогом дальнейшего развития сельского хозяйства как такового. Уверен, заниматься вопросом сбалансированного развития сельских территорий и городов действующий кабинет министров будет не менее активно, чем предыдущий состав», – резюмировал Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0