WorldClass

28 марта 2024, 13:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Власти Воронежа обещают перенастроить общественный транспорт за три года

06.02.2020 18:13
Автор:

Воронеж. 06.02.2020. ABIREG.RU – Власти Воронежа создали МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок», который будет координировать реформу городского пассажирского транспорта. Перенастройка системы произойдет в течение трех лет, рассказал мэр Вадим Кстенин на встрече с журналистами и блогерами.

По его словам, власти решили, что отдавать этот функционал в руки коммерческих структур нецелесообразно. В конце прошлого года депутаты согласовали создание МБУ. Тогда депутат Олег Черкасов рассказывал, что оператор будет администрировать транспорт, оплату проезда, парковочные пространства, выделенные полосы. Кроме того, в его обязанности будет входить разработка транспортной сети в Воронеже, подготовка документов для организации торгов по маршрутной сети.

Вадим Кстенин напомнил, что реформа городского транспорта является самой масштабной в городе. «Несложно построить развязку, починить дорогу. Сложно переделать изначально сформированную систему. В течение трех лет мы полностью перенастроим систему общественного транспорта. Мы будем последовательно менять маршрутно-транспортную сеть, контролировать исполнение взятых перевозчиками обязательств по обновлению транспорта, сделаем и наладим работу выделенных полос», – отметил Вадим Кстенин.

Кроме того, мэр отметил, что власти рассматривают возможность внедрения пересадочного тарифа. Он подразумевает, что в течение часа пассажир сможет пересесть с транспорта на транспорт бесплатно. «Это не утвержденное решение, а направление, в котором мы сегодня двигаемся. Такие технические решения не новость и не «ноу-хау». Мы сейчас склоняемся к отказу от транспортных карт. Платежная система, которая есть у человека (пластиковая карта), и была этим самым инструментом», – заявил мэр.

Отметим, что в 2020 году у воронежских перевозчиков заканчивается срок действия договоров, заключенных на пять лет в 2015 году. После этого заключать контракты с перевозчиками будут на конкурсной основе. Участие смогут принять автотранспортные компании из других регионов. Ранее Вадим Кстенин заявлял, что к 2020 году останутся только те перевозчики, которые смогут адаптироваться к повышенным требованиям. Власти собираются оптимизировать и сократить протяженность маршрутов, исключить дублирующие маршруты. Кроме этого, планируется увеличить долю муниципального транспорта, а также максимально отказаться от автобусов средней и малой вместимости на магистральных улицах города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0