WorldClass

23 апреля 2024, 15:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прокуратура попросила для белгородского экс-чиновника восемь лет колонии

19.02.2020 14:25
Автор:

Воронеж. 19.02.2020. ABIREG.RU – Обвинение запросило в суде восемь лет колонии строгого режима и штраф в размере 8 млн рублей для обвиняемого в получении взятки экс-заместителя начальника комитета земельных и имущественных отношений Белгорода Юрия Наумова. Об этом «Абирегу» сообщили в региональной прокуратуре.

Также прокурор попросил на пять лет лишить господина Наумова права занимать должности в органах власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий. Для второго фигуранта дела Александра Лозового, обвиняемого в посредничестве в даче взятки, гособвинитель запросил штраф в размере 2 млн рублей, а с учетом нахождения господина Лозового под домашним арестом – 1,9 млн рублей.

Уголовное дело Юрия Наумова рассматривает Свердловский райсуд Белгорода. Бывший чиновник обвиняется в совершении преступления по п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), Александр Лозовой – по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»).

Напомним, 30 октября 2018 года сотрудники УФСБ задержали Юрия Наумова в его рабочем кабинете при получении взятки в размере 400 тыс. рублей. Эти деньги были частью суммы, предназначавшейся за содействие при продаже бизнесмену земли в Белгороде.

По версии следствия, директор ООО «Прометей» (по данным Kartoteka.ru, руководителем является Артем Шаров), арендующий земельный участок в облцентре, попросил своего знакомого помочь в решении вопроса о приобретении земли с рассрочкой платежа на три года. 29 октября бизнесмен передал знакомому для передачи другому посреднику более 600 тыс. рублей. На следующий день начальник управления земельных отношений и посредники были задержаны сотрудниками белгородского УФСБ. Было возбуждено уголовное дело по п. «а», «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере»).

Имена задействованных в деле лиц не раскрываются. Однако, по данным Telegram-канала «Белгород № 1», посредниками являются некто Образцов, который хотел получить в собственность землю на Харьковской горе, а также Лозовой и Ковалев. «Белгород № 1» со ссылкой на слова следователя в суде сообщает, что именно господин Образцов пришел в полицию и выдал всех участников схемы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0