WorldClass

29 марта 2024, 07:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело сутенерской ОПГ притормозит повышение воронежского судьи

25.02.2020 18:59
Автор:

Воронеж. 25.02.2020. ABIREG.RU – Указом президента РФ Владимира Путина от 20 февраля судья Советского райсуда Вячеслав Платонов назначен судьей Воронежского областного суда, следует из соответствующего документа. Как пояснили «Абирегу» в пресс-службе облсуда, на эту должность он перейдет после окончания рассмотрения масштабного уголовного дела о сутенерском ОПГ, ключевым фигурантом которого является экс-кандидат в депутаты городской думы Алексей Климов.

Речь идет о деле, которое рассматривается в Советском райсуде с июля 2018 года. Подсудимыми являются девять человек, обвиняемых в создании преступного сообщества, занимавшегося содержанием притонов для занятия проституцией. Самым известным обвиняемым является Алексей Климов. Ему вменяется создание преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК РФ), организация занятия проституцией с использованием насилия и угроз (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ), а также «отмывание» преступно заработанных средств (п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

На скамье подсудимых вместе с господином Климовым оказались Александр Болдырев, Александр Буряков, Виктор Востриков, Роман Корнев, Сергей Лобов, Сергей Свиридов, Сергей Седых и Альберт Ткачев. Все они, за исключением господина Лобова, обвиняются в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и организации занятия проституцией с использованием насилия и угроз (п. «б» ч. 2 ст. 241 УК РФ). Господину Лобову вменяется только первый состав.

По версии следствия, не позднее конца 2007 года адвокат Алексей Климов создал на территории Воронежа преступное сообщество, которое специализировалось на организации занятия проституцией и содержании притонов. В ОПГ вошли знакомые адвоката, руководил ими сам господин Климов. В соответствии с обязанностями, члены преступной группы не только получали доход от притонов, но и «крышевали» проституток, получая от них плату за безопасность и покровительство. По данным следствия, руководитель лично сумел заработать таким образом более 44 млн рублей, которые потом легализовал, вложив в недвижимость. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками воронежских управлений СК и ФСБ в сентябре 2015 года.

Уголовное дело рассматривается в закрытом режиме. Его объем составляет 130 томов. По оценкам источников «Абирега», рассмотрение дела может занять еще несколько месяцев. Знакомые с ходом судебного следствия собеседники издания отмечают, что приговор мог быть уже вынесен, если бы процесс не откладывался из-за болезней подсудимых.

Помимо Вячеслава Платонова в областной суд назначена еще одна судья, занимающаяся в данный момент рассмотрением масштабного уголовного дела в Центральном райсуде. Речь идет об Ирине Бурчаковой, она с июля 2018 года рассматривает дело, по которому проходят подсудимыми 18 человек. Им инкриминируются участие в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и покушение на незаконное производство, сбыт и пересылку наркотических веществ (ч. 3 ст. 30 УК РФ, ст. 228.1 УК РФ). Также по указу президента в Воронежский областной суд назначены Светлана Калугина (Лискинский райсуд), Оксана Готовцева (Каширский райсуд) и Артем Ваулин (Рамонский райсуд).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2