WorldClass

17 апреля 2024, 01:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежский завод Минобороны заявил о продаже активов для погашения долгов

03.03.2020 16:41

Среди них – помещение магазина Monte Rosso около Советской площади.

Со 2 марта в Воронеже в АО «172 центральный авторемонтный завод» («172 ЦАРЗ»), принадлежащем Министерству обороны РФ, начнется расторжение трудовых договоров с 153 сотрудниками. Как писало «Времени Воронежа», сокращение связано с долгами по зарплате и финансовыми проблемами предприятия. Редакция встретилась с генеральным директором Вячеславом Климовым, который рассказал о ситуации на заводе за последний год, а также подготовке к продаже непрофильных активов накануне массовых увольнений.

По данным прокуратуры, на середину февраля задолженность перед 244 работниками «172 ЦАРЗ», включая уволенных, составляет 30,36 млн рублей. В настоящее время численность работников составляет 196 человек, 156 из которых находятся «на простое». То есть не выходят на работу до выплаты долгов по зарплате. Согласно ст.142 ТК РФ, если сотрудник не получает заработную плату более 15 дней, он имеет право, известив работодателя, не выходить работу до выплаты задолженности. По словам руководства завода, ежемесячный долг по зарплате за тех, кто находился «на простое», составляет 6,7 млн рублей.

Как сообщили «Времени Воронежа» в областной Гострудинспекции, в отношении 172 «ЦАРЗ» в 2019 году провели пять внеплановых проверок. Выдано пять предписаний, два из которых исполнены. Юрлицо и руководство восемь раз привлекались к административной ответственности. Сумма штрафов составила 288 тыс. рублей.

– Со 2 марта мы не будем всех сокращать в один день. С людьми будем пытаться договариваться по соглашению сторон. Так как у предприятия на сегодняшний день просто отсутствуют денежные средства, - прокомментировал ситуацию на заводе Вячеслав Климов. – Из четырех госконтрактов, заключенных в 2017 году, которые у нас остался один, в марте его планируем завершить. Начиная с мая 2019 года руководством и работниками предприятия три госконтракта были закрыты. До этого момента они находились на разных стадиях готовности из-за того, что в октябре 2018 года налоговая инспекция по Воронежской области заблокировала расчетные счета, на них был наложен арест. Предприятие в таких условиях, без поставки запасных частей и зарплаты, завершать работы не могло. Но с мая мы нашли определенные ресурсы, которые позволили завершить в 2019 году три госконтракта.

Сейчас, по словам руководства, на предприятии хватает средств только на выплату текущей зарплаты рабочим, занятым на исполнении гособоронзаказа. Долги же образовались с декабря 2018 года. На сегодня выплачена полностью задолженность за апрель, июль, август, сентябрь и октябрь 2019 года.

В то время, как долги в 2019 году росли, средства за госзаказы приходили только спустя несколько месяцев после сдачи – и сразу шли на погашение долгов перед работниками.

– Мы закрыли 24 июня 2019 года один госконтракт Минобороны, средства по нему нам уже выплатили 26 или 27 декабря, все ушло на зарплату. 30 сентября мы закрыли второй контракт, деньги получили 30 декабря. Третий закрыли 30 ноября, средства пока ждем. Предприятием делалось все, для того, чтобы рассчитываться с людьми, но, так как счета арестованы, мы не можем участвовать в конкурсах, чтобы работать со сторонними заказчиками. Тем не менее, с мая по октябрь мы выпустили сторонней продукции на 6,7 млн рублей, - рассказал Вячеслав Климов.

Для погашения долгов руководство завода принимает меры по реализации непрофильных активов предприятия. Одним из которых является помещение бывшего Военторга, которое многие годы сдается в аренду магазину Monte Rosso [принадлежит воронежской группе «Абсолют»] на ул. 25 Октября, 48.

По данным Железнодорожного райсуда Воронежа, судебные приставы на основании исполнительного документа о взыскании задолженности наложили арест на данное помещение с мая 2019 года. В сентябре ООО «Рада» подготовило оценку рыночной стоимости объекта, которая составила 35,1 млн рублей с учетом НДС.

В «172 ЦАРЗ» не согласились с результатами оценки и подали иск на приставов, следует из материалов суда. На заводе настаивали, что 509,4 кв. м в данной районе Воронежа должны стоить не менее 75 млн рублей. В ходе судебного разбирательства была установлена новая рыночная стоимость, которая устроила завод – 56,3 млн рублей с учетом НДС. Суд принял сторону завода.

Кроме того, у завода имеется арестованный приставами непрофильный актив – земельный участок на ул. Витрука, 7, на котором ранее располагалась военная часть. Завод ждет ее рыночную оценку в марте. Реализация двух данных объектов вполне может решить финансовые трудности завода.

Напомним, предприятие находится под угрозой банкротства. Сразу несколько компаний обратились с исками в воронежский арбитраж о признании должника финансово несостоятельным.

Проблемы начались у воронежского «172 ЦАРЗ» еще в 2018 году. Тогда воронежский арбитраж принял решение взыскать с него 918 тыс. рублей основного долга, 77 тыс. рублей пени и 23 тыс. рублей госпошлины в пользу воронежского ООО «Интех». Задолженность образовалось из-за того, что АО не в полном объеме оплатил полученный товар. Так и не получив денег, как следует из материалов суда, в ноябре 2018 года «Интех» обратился в суд с иском о признании банкротом «172 ЦАРЗ», в чем ему арбитраж тогда отказал.

Позднее, в период с ноября 2018 по сентябрь 2019 год, с требованиями признать банкротом «172 ЦАРЗ» в суд обратились еще несколько компаний, их иски в результате объединены в одно производство. Самое крупное требование к задолжнику предъявил «Кингисеппский машиностроительный завод» из Санкт-Петербурга. Оно составило 12,55 млн рублей. Также с заявлением о признании банкротом обратился «Воронежтеплогаз» с требованием 8,3 млн рублей и нижегородский «Производственно-коммерческий центр «ЭлектроКурс».

Очередное заседание по делу назначено на 20 апреля. Третьими лицами в разбирательство привлечены Минобороны РФ, госкорпорация «Ростех» и Минпромторг.

Добавим, что из 55 подобных российских авторемонтных заводов «в живых» осталось всего пять, один из которых – воронежский 172 «ЦАРЗ». Остальные попали под банкротство. При этом в условиях банкротных исков, долгов по зарплате, 172 «ЦАРЗ» продолжает работать на госзаказ, имеет исправное оборудование, содержит в порядке 8 га своей территории. В сентябре 2020 года заводу исполняется 75 лет. Многие из тех, кто будут уходить с завода, проработали здесь 20 и более лет.

«172 ЦАРЗ» является старейшим заводом Воронежа по ремонту и производству военной техники, основан в сентябре 1945 года, в 2000-х был акционирован. По данным Kartoteka.ru, АО «172 ЦАРЗ» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал составляет 1,361 млрд рублей. Генеральным директором с 20 мая 2019 года является Вячеслав Климов. Владельцами являются АО «Спецремонт» (51%) и Минобороны России (49%). В свою очередь, АО «Спецремонт» полностью принадлежит Минобороны РФ, а 30 января 2020 года арбитражный суд Москвы признал акционерное общество банкротом. Выручка «172 ЦАРЗ» за 2018 год составила 181,2 млн рублей, чистый убыток – 134,7 млн рублей.

Ирина Овчарова
Время Воронежа, 23:23, 02.03.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0