WorldClass

19 апреля 2024, 17:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий воронежского бизнесмена поборется за возврат денег из бюджета

10.03.2020 17:04
Автор:

Воронеж. 10.03.2020. ABIREG.RU – Финансовый управляющий обанкротившегося главы ныне несуществующего агрохолдинга «Белстар-агро» Григория Федякова подал апелляционную жалобу на отказ в рассмотрении его заявления об оспаривании сделок по уплате в бюджет 23,31 млн рублей, которые являлись возмещением ущерба за преступления бизнесмена. Это следует из материалов арбитража.

Жалоба к производству пока не принята. Ее суть не раскрывается. Известно, что финансовый управляющий бизнесмена Леонид Зуев оспаривает отказ в рассмотрении его заявления об оспаривании сделок. Речь идет о переводах денег в Управление Федерального казначейства по Воронежской области (УФК) фирмой ООО «Торговый дом «Оскол» (1,3 млн рублей) и некой Н. Ю. Буровой (более 22 млн рублей), которые состоялись в октябре 2017 года и декабре 2018-го. Наименования у семи платежей на общую сумму в 23,31 млн рублей были одинаковыми – «Возмещение ущерба за Федякова Григория Викторовича». Господин Зуев в начале января попросил вернуть эти деньги должнику.

Суд оставил его заявление без движения. В определении об оставлении без движения судья белгородского арбитража Евгений Курпенко отметил, что заявитель не представил правового обоснования позиции с учетом того, что перечисления на счет воронежского УФК производились третьими лицами. Как оказалось, в течение месяца господин Зуев не представил нужный документ, что и послужило основанием для возврата ему заявления.

В судебных документах не указано, какой именно нанесенный Григорием Федяковым ущерб был погашен его партнерами. Скорее всего, речь идет об ущербе от преступлений, за которые бизнесмена осудили в начале прошлого года. Тогда Центральный райсуд Воронежа признал господина Федякова виновным в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд установил, что совместно с подельниками бизнесмен организовал хищение бюджетных денег путем возмещения налога на добавленную стоимость с использованием реквизитов фактически принадлежащего ему комбината хлебопродуктов «Калачеевский». Григорий Федяков был приговорен к трем годам лишения свободы условно. При назначении наказания суд принял во внимание признание им вины, а также полное возмещение 26 млн рублей ущерба.

Григорий Федяков (один из четырех соучредителей воронежского гражданского собрания «Лидер») признан банкротом в начале 2017 года. В ходе процедуры реструктуризации долгов в реестр долгов бизнесмена суд включил 4,3 млрд рублей требований. Среди кредиторов оказались АО «Страховая бизнес группа», ООО «Кварт», ООО «Виртел», ООО «ФПК», ООО «Нондаре», АКБ «Инвестторгбанк», ООО «Квант», а также Виталий Буров (однофамилец гасившей ущерб женщины и залогодержатель квартиры господина Федякова в Старом Осколе). К моменту признания бизнесмена банкротом процедуры несостоятельности прошли структуры его агрохолдинга «Белстар-агро».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0