WorldClass

19 апреля 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФРП с первого раза не отсудил у воронежской «ЦНО-Химмаш» 308 млн рублей

23.03.2020 12:03
Автор:

Воронеж. 23.03.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Москвы оставил без рассмотрения заявление ФГАУ «Российский фонд технологического развития» (РФТР, ныне – Фонд развития промышленности) о взыскании почти 308 млн рублей со структур воронежской группы компаний «ЦНО-Химмаш». Это следует из материалов суда.

Соответствующее заявление фонд направил в суд в феврале. Истец намеревался добиться взыскания задолженности по договору целевого займа от 5 апреля 2016 года в 288,84 млн рублей, а также 18,97 млн рублей процентов и пени. Помимо этого фонд рассчитывал добиться обращения взыскания на заложенное по договору имущество.

Ответчиками по иску выступали ООО «Грибановский машиностроительный завод», ООО «Вега», ООО «Генборг» (ранее было АО) и ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш». При приеме заявления суд установил нарушения, которые заявитель так и не исправил. В связи с этим заявление оставлено без рассмотрения.

Очевидно, Фонд развития промышленности (ФРП) намерен вернуть деньги, переданные структуре «ЦНО-Химмаш» в качестве поддержки. В конце 2015 года экспертный совет фонда одобрил заём в 330 млн рублей для «Генборга». Эта сумма впоследствии упоминалась как поддержка на возмещение части затрат на строительство завода асинхронных электродвигателей различного назначения в Усманском районе Липецкой области. В ноябре 2019-го «ЦНО-Химмаш» сообщало о том, что задолженность по процентам к основному долгу перед Фондом развития промышленности полностью погашена, а выплаты по основному долгу отсрочены до конца года.

Как объясняло руководство ГК «ЦНО-Химмаш», ее структуры находятся в сложной финансовой ситуации, возникшей из-за «неблагоприятной экономической конъюнктуры». В прошлом году «Генборг» и Грибановский машиностроительный завод столкнулись с долгами по зарплате перед сотрудниками. Собственники предприятия предпринимали различные попытки вывести их из кризиса (это и поиск новых инвесторов и владельцев, и реструктуризация долгов), однако пока что ни одна из них не увенчалась успехом.

Недавно воронежский арбитраж ввел наблюдение в отношении Грибановского машиностроительного завода. Сейчас его кредитор – тамбовское ООО «Метал сервис» – добивается ареста денежных средств и другого имущества предприятия. Заявление о признании несостоятельным «Генборга» также рассматривается в липецком арбитраже. Помимо этого обанкротиться может и материнская структура ГК – ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш».

ГК «ЦНО-Химмаш» основана в 1998 году. По собственным данным, холдинг занимает лидирующие позиции в области производства и поставки теплообменного оборудования для нагрева, охлаждения, испарения, конденсации жидкости, пара, газа и их смесей. В состав ГК входят Грибановский машиностроительный завод (основная площадка), «Генборг», предприятие по производству блочно-модульных котельных (ООО «ИК «ТГС»), завод по изготовлению рабочих колес вентиляторов для аппаратов воздушного охлаждения (ООО ПК «Энвет») и предприятие, специализирующееся на строительстве зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения (ООО МП «Спецконструкция»). Глава и основной совладелец ГК – Юрий Кучинский.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0