WorldClass

20 апреля 2024, 10:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЖБК-1 достроит замороженную в Курске многоэтажку к концу 2020 года

23.03.2020 14:00
Автор:

Белгород. 23.03.2020. ABIREG.RU – Белгородская корпорация ЖБК-1 возобновила строительство многоэтажного дома в центре Курска. Планируется, что объект будет сдан к концу 2020 года, сообщили «Абирегу» в компании.

В рамках реализации национального проекта «Жилье» ЖБК-1 возобновил строительство 18-этажного жилого дома на ул. С. Перовской – Гайдара в Курске, приостановленное ранее из-за разногласий, возникших относительно земельного участка между городскими властями Курска и администрацией предыдущего губернатора региона Александра Михайлова.

Напомним, что в 2014-2015 годах на месте будущего строительства ЖБК-1 после расселения жителей из ветхих и аварийных домов (для этого было предоставлено 19 квартир) выполнил их снос. К этому времени был готов проект, произведены раскопки, ввиду расположения земельного участка в зоне культурного слоя, получено разрешение на строительство. В 2016 году начались строительные работы, которые были остановлены спустя год, когда основные конструкции дома уже были практически готовы и в доме появилось 23 дольщика. Компания к тому времени уже вложила в строительство более 200 млн рублей собственных и заемных средств.

По информации застройщика, после смены губернатора, а также при участии уже новой команды в течение полугода проблема была решена. И сейчас строительство может быть продолжено. В марте нынешний губернатор Курской области Роман Старовойт провел выездное совещание на стройплощадке по ул. С. Перовской – Гайдара, где обсудили сроки ввода дома в эксплуатацию. ООО «Специализированный застройщик «КСУ ЖБК-1» планирует завершить работы к концу 2020 года.

«Мы планируем не только завершить строительство жилого дома площадью 14,9 тыс. кв. м, но и благоустроить прилегающую территорию. Мы видим повышенное внимание нынешней команды губернатора Курской области к сфере строительства, заинтересованность в успешной реализации нацпроекта. Готовы со своей стороны оказывать содействие в достижении поставленных целей», – подчеркнул генеральный директор ООО УК «ЖБК-1» Александр Селиванов.

Как ранее отмечал Роман Старовойт, перед Курской областью стоит сложная задача – к 2024 году довести темпы строительства в регионе до 890 тыс. кв. м в год, что практически в 1,5 раза превышает объемы 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0