Воронеж. 17.04.2020. ABIREG.RU – Губернатор Курской области Роман Старовойт в связи с ухудшающейся эпидемиологической ситуацией в регионе принял решение обязать приезжих из других регионов соблюдать режим двухнедельной самоизоляции. Об этом сообщили в областной администрации.
Так, глава региона внес соответствующее изменение в распоряжение о введении режима повышенной готовности. Теперь приезжие из других регионов обязаны сообщить об этом в областной комитет здравоохранения и самоизолироваться. При проявлении симптомов респираторных заболеваний необходимо вызвать врача на дом.
В областной администрации отметили, что в регионе складывается тревожная эпидемиологическая ситуация, и напомнили жителям о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Выходить из дома можно за продуктами питания, для выноса мусора, выгула домашних животных, а также чтобы обратиться за неотложной медицинской помощью. Выход на работу возможен только с маршрутным листом при условии, что деятельность организации разрешена.
Также власти рассказали о штрафах за нарушение режима. «Жители Курской области при передвижении пешком, на личном и общественном транспорте должны иметь с собой документы, учитывать установленные ограничения и отдавать себе отчет в том, что к ним могут быть применены штрафы согласно действующему законодательству. Каждый случай будет рассматриваться судом индивидуально. Ситуация в регионе сложная, число больных растет, поэтому лучше всего провести это время дома», – отметили в обладминистрации.
Напомним, что Курская область была последним в Черноземье регионом, которому удавалось сдерживать распространение пандемии. Однако с начала недели количество зараженных увеличилось на 87 человек и достигло 145 случаев. Это второй регион в Черноземье по количеству больных после Тамбовской области, где зарегистрировано 147 случаев.