WorldClass

18 апреля 2024, 20:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже начал работу консультативный центр по борьбе с коронавирусом

21.04.2020 14:39
Автор:

Воронеж. 21.04.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В минувший четверг в рамках заседания Совета научно-образовательного медицинского кластера Центрального федерального округа «Восточно-Европейский» ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко заявил о создании консультативно-ресурсного центра по борьбе с коронавирусной инфекцией на базе проектного офиса по развитию регионального здравоохранения, функционирующего в вузе.

Центр займется оказанием научно-методической помощи медицинским организациям Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний у взрослых, а также консультациями по специальностям «пульмонология», «инфекционные болезни», «анестезиология и реаниматология». Запланировано проведение дистанционных семинаров для медицинских работников по особенностям клинического течения, диагностике и лечению инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19.

Свою работу центр будет осуществлять в тесном взаимодействии с дистанционным консультативным центром анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и пневмоний для взрослых на базе дистанционного реанимационно-консультативного центра КУЗ ВО «ВОКЦМК», а также департаментом здравоохранения Воронежской области.

В своем выступлении господин Есауленко подчеркнул актуальность деятельности проектного офиса «вуз-регион», а также предложил продолжить работу в группах кластера для выработки единого решения по общим вопросам высшей медицинской школы в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Напомню, что в каждом медицинском вузе страны созданы проектные офисы, которые способствуют реализации национального проекта «Здравоохранение» в ряде регионов. За ВГМУ им. Н. Н. Бурденко, например, закреплена Воронежская, Липецкая и Тамбовская области. Поэтому мы регулярно подключаем к работе коллег из соседних регионов для консультаций по острым вопросам», – заявил ректор воронежского медуниверситета.

Кроме того, участники видеоконференции обсудили наиболее актуальные вопросы по высшему и среднему профессиональному образованию, по непрерывному медицинскому образованию, проблемы учебного процесса и порядок проведения ГИА в имеющихся условиях распространения коронавирусной инфекции. Каждый из вузов-участников видеосовещания поделился своим опытом дистанционного образования и организации воспитательной работы. Так, проректор ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Алексей Морозов рассказал собравшимся о волонтерах-медиках, активно оказывающих помощь гражданам, находящимся в самоизоляции в период пандемии.

«Воспитательная работа в современных условиях сконцентрирована на добровольческой деятельности. Ни в одном из университетов нет дефицита волонтеров. Доброволец, который работает практически в экстремальных условиях, развивает в себе личностные качества, которыми должен обладать каждый врач: сострадание, бескорыстное служение, ответственность, эмпатию», – резюмировал Алексей Морозов.

Также он отметил, что сейчас в вузах активно развиваются социальное волонтерство (доставка продуктов и лекарств, прием обращений граждан), медицинское волонтерство и IT-волонтерство.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0