WorldClass

29 марта 2024, 13:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Коронавирусные хроники воронежских турагентов: возвращение с Мальдив

21.04.2020 15:28
Автор:

Воронеж. 21.04.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – В то время как у многих компаний, которые не могут похвастаться непрерывным производственным циклом или статусом системообразующего предприятия, работа встала, у турагентов она кипит. Вызволение путешественников из самых отдаленных уголков планеты может занять не один день, и о выполнении именно такой миссии на своей странице в Facebook рассказала директор воронежской студии путешествий «Весь мир» Ирина Пешкова.

Еще в самом начале карантина много жалоб на невозможность вернуться домой было от самостоятельных туристов, но проблемы с вывозными рейсами всё же затронули и организованных путешественников. По словам госпожи Пешковой, ее туристы отправились на Мальдивы 25 марта, и этому послужило не только нежелание лишать себя отпуска, но и перспективы потери большой части денег из-за того, что страна не была закрыта.

Главным героем этой истории (как и многих аналогичных) стал «Аэрофлот», постоянно меняющий даты и время вылета регулярных рейсов. Первый раз дату обратного рейса перенесли еще до того, как туристы добрались до Мальдив, что в принципе не доставило сложностей. Уже через два дня отдыха отель решил закрыться с 1 апреля, но его менеджмент удалось уговорить продолжить работать – до последнего клиента.

31 марта «Аэрофлот» просто отменил обратный рейс, позже последовало переселение туристов в другой отель с помощью местного министерства туризма. Запланированный рейс перенесли на 4 апреля, но затем вновь отменили. Из-за «аэрофлотовской» чехарды туристы задержались на островах до 8 апреля, сменив еще пару отелей. Но вывозной рейс «прихватил» с собой только жителей Москвы, а представителям регионов предоставил шанс отдохнуть чуть дольше.

«Уже из самолета по какой-то причине выводили семью... Наверное, не москвичи и случайно попали в список. В самолете летели около 160 человек… С этого же рейса сняли и нашу коллегу из Перми: позвонили и сказали продолжать отдыхать. Отдыхает до сих пор… Как и сотни две или три [других] наших соотечественников, вероятно, из регионов. Всё за свой счет, при этом на руках есть билеты, в т. ч. и «Аэрофлота»... И пока нет никакой информации по вылетам. Сегодня вернувшиеся туристы интересовались, что с остальными. Как дела? Когда вывезут? Что нового? А нового ничего», – отмечает госпожа Пешкова в своем посте.

Таким образом, самолет улетел полупустым, в Мале карантин, и информации по вывозным рейсам нет. По данным директора пермского турагентства «Оса Тур» Светланы Обоянской, только на одном с ней острове остались 64 организованных путешественника, общее число российских туристов может достигать 300. «По данным Ростуризма на Мальдивах организованных туристов совсем нет. Тогда кто все эти люди, что рядом со мной живут? На каком основании Ростуризм отчитался, опираясь на данные туроператоров. Кто эти 64 человека? Они, что, миф или это уже не туристы? [Одни] агенты на связи со своими туристами, не все, но многие коллеги прямо молодцы. А где операторы, чьи туристы в списке? Почему маленькая Финляндия вернула 41 тыс. человек, а огромная Россия никак не может вернуть 30 тыс. своих сограждан? Наши СМИ пишут о возвращении молодоженов из ЮАР с Мальдив, но напрочь пропускают тему тех, кто из России остался тут. Да, не все хотят вернуть свои семьи домой в хаос и информативный бардак, но 300 россиян с детьми готовы вылететь хоть завтра», – пишет в Facebook госпожа Обоянская.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1