WorldClass

20 апреля 2024, 17:51
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Обвиняемого по делу о взрыве дома под Белгородом отпустили из СИЗО

28.04.2020 14:48
Автор:

Воронеж. 28.04.2020. ABIREG.RU – Свердловский районный суд Белгорода отправил под домашний арест на два месяца начальника газовой службы филиала АО «Газпром газораспределение Белгород» Александра Бухалина, который является обвиняемым в деле о взрыве газа в многоквартирном доме в поселке Яковлево Белгородской области. Об этом сообщили в Белгородском областном суде.

Следователь ходатайствовал о продлении срока содержания Александра Бухалина в СИЗО, где он находился с декабря 2019 года. Однако суд отклонил ходатайство. Во внимание было принято отсутствие убедительных свидетельств того, что обвиняемый будет иметь возможность препятствовать расследованию дела. Суд также учел положительные характеристики Александра Бухалина и тот факт, что он и его семья с детьми постоянно проживают в Белгородской области. Также на решение суда повлияла пандемия коронавируса. «Тесный личный контакт способствует распространению вируса, поэтому органам власти необходимо чаще обращаться к мерам, альтернативным помещению людей в условия несвободы», – пояснили в суде.

Также Яковлевский районный суд Белгородской области продлил домашний арест до июня еще двум фигурантам дела: мастеру Александру Губареву и слесарю по эксплуатации и ремонту газового оборудования Артему Шевцову.

Напомним, 3 декабря 2019 года в жилом доме в поселке Яковлево на первом этаже взорвался бытовой газ. Один мужчина погиб на месте, шесть человек были доставлены в больницу, где одна из пострадавших скончалась. Изначально СУ СК РФ по Белгородской области возбудило уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть человека»). Затем дело было передано в Главное следственное управление СКР. Ведомство квалифицировало действия задержанных сотрудников «Газпрома» по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее смерть двух лиц»).

Как пояснил следователь во время заседания по избранию меры пресечения, взрыв произошел из-за незаконных действий представителей «Газпрома», которые провели врезку в трубу магистрального газопровода с грубыми нарушениями правил безопасности. В день взрыва начальник газовой службы Александр Бухалин поручил мастеру подключить магазин «Магнит» к газопроводу. При этом письменного разрешения и исполнительно-технической документации на эти работы не было.

По версии следствия, подключением занимался слесарь. Он повредил внутренний газопровод, что привело к утечке газа. Газ накопился в подвале дома и попал в квартиру на первом этаже. Взрыв произошел вечером, когда один из жильцов дома включил колонку. Следствие считает, что после взрыва Александр Бухалин поручил рабочим устранить следы врезки «для придания видимости исполнения работ надлежащим образом», при этом он знал об утечке газа и не сообщил об этом руководству филиала и следственной группе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0