WorldClass

29 марта 2024, 14:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Озимые ГК «Продимекс» в Черноземье могут дать рекордный урожай

08.05.2020 12:21
Автор:

Воронеж. 08.05.2020. ABIREG.RU – В Центрально-Черноземном регионе из-за мягкого зимнего периода у ГК «Продимекс» сохранилось 100% озимых. Их урожай может покрыть все потери в центральных областях, сообщили «Абирегу» в компании.

«Этот год уникальный, такого еще не было никогда, – рассказал советник генерального директора ООО «ЦЧ АПК» (входит в группу) по производству Евгений Костенко. – Культура развивается нормально, и мы ожидаем хорошего урожая. Особенно это примечательно в связи с тем, какая плачевная ситуация складывается с озимыми культурами в Краснодарском и Ставропольском краях. Думаю, что в этом году регионы ЦЧР обойдут по урожайности озимых зерновых весь ЮФО».

Площадь озимой пшеницы в Воронежской области сохранилась на прошлогоднем уровне и составила порядка 80 тыс. га (около 30% от всей площади пашни компании). Отмечается, что озимая пшеница является одной из основных культур компании из-за значительной площади и возросшей в последние годы маржинальности.

«Сокращать данную площадь нельзя, чтобы не усиливать нагрузку на технику во время сева яровых весной. Однако и увеличить ее тоже невозможно, так как свекла убирается с полей в то время, когда озимые высаживать слишком поздно. Размещать зерновые после зерновых тоже не стоит с агрономической точки зрения», – пояснил господин Костенко.

ГК «Продимекс» (7-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья Абирег Топ-100 (производители) 2019/2020 года) – один из крупнейших агрохолдингов России, созданный в 1992 году. В Воронежской области компании принадлежат восемь предприятий в Эртильском, Панинском, Аннинском, Лискинском, Новохоперском, Калачеевском, Ольховатском и Хохольском районах. Совокупный объем переработки сахарной свеклы заводами компании составляет около 80 тыс. тонн в сутки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0