WorldClass

29 марта 2024, 05:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий губернатор «готов терпеть унижения» за свои слова о клещах

08.05.2020 15:43
Автор:

Воронеж. 08.05.2020. ABIREG.RU – Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов на совещании оперштаба по борьбе с COVID-19 прокомментировал скандальную аудиозапись, на которой он и мэр Липецка Евгения Уваркина обсуждают возможность разгонять людей с улиц с помощью распыления дезинфицирующих веществ.

Глава региона пояснил, что в начале апреля липецкие власти рассматривали вариант дезинфекции улиц с помощью машин для распыления веществ, однако в итоге от этой идеи отказались. «Стояла главная задача – не допустить и остановить взрывной рост [заболеваний коронавирусом], и мы с этой задачей справлялись. Я хочу сказать, что сделал всё, что в моих силах, чтобы сберечь регион, а не собственный имидж – это для меня не важно. И когда речь идет о спасении жизней людей, я готов терпеть унижения, критику в свой адрес, но главную задачу – сохранение здоровья липчан, сохранение их жизни – мы решили», – прокомментировал Игорь Артамонов.

По мнению губернатора, аудиозапись совещания «слили» те, кто хочет «опорочить» власть и его лично. «Почему запись появилась сейчас? Кому-то, наверное, не хочется, чтобы липецкий регион, который сегодня на хорошем счету... Вы знаете, что мы входим в число лучших регионов по развертыванию коек, подготовке к обеспечению кислородом, обеспечению [аппаратами] ИВЛ? У нас всё неплохо, у нас открытая экономика, у нас затраты только 12%; напомню, по стране – 24%. Мы входим в число регионов, которые первыми будут выходить на нормальный режим работы, – сообщил Игорь Артамонов. – Наверное, те кто замышлял подобное, решили, что самое время опорочить и власть, и ее действия, и меня лично. Ну ничего, я переживу. Не в моих правилах распевать соловьем, ничего не делая при этом. Меры, которые помогут улучшить нашу ситуацию, какими бы непопулярными они ни были, будут [применяться и дальше]. И я уверен, мы первыми выйдем из этой ситуации, у нас остался последний рывок. Мы наблюдаем замедление сегодня. <...> Я думаю, что мы вышли уже на плато, и если так будет продолжаться, то мы начнем разрабатывать и после майских предложим уже пакет [мер] по выходу из ситуации».

Напомним, речь идет об аудиозаписи совещания, которую опубликовал телеграм-канал «Чернозем». На ней Игорь Артамонов предложил мэру Липецка Евгении Уваркиной с помощью машины для распыления дезинфицирующих веществ «разогнать народ». «Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей: «Ай-ай-ай, ой-ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят». Губернатор рекомендовал обработать территорию у торгового центра. «Мы хотели попробовать, а вдруг… будет… как это… А вдруг полягут? – сказала с усмешкой мэр. – Надо попробовать сначала». «Привлекут к ответственности вас в прокуратуре тогда, если поляжет кто-нибудь», – ответил ей Игорь Артамонов.

Новость об этом совещании опубликовали многие федеральные и региональные СМИ. В пресс-службах губернатора и мэра подтвердили подлинность аудиозаписи. Там пояснили, что совещание проводилось еще в начале апреля, а фрагмент записи вырван из контекста.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6