WorldClass

29 марта 2024, 10:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лютеранский приход не смог в апелляции отвоевать кирху в центре Воронежа

15.05.2020 12:04
Автор:

Воронеж. 15.05.2020. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об изъятии у Воронежского лютеранского прихода кирхи Святой Марии Магдалины в центре города, следует из материалов арбитража.

Решение пока не опубликовано. Во время разговора с корреспондентом «Абирега» настоятель кирхи Анатолий Малахов был не готов комментировать решение суда.

Напомним, в декабре 2019-го Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск регионального управления Росимущества с требованием изъять из пользования местной религиозной организации «Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины» кирху Святой Марии Магдалины, расположенную в Воронеже по адресу: ул. Карла Маркса, 65. Ранее в ведомстве поясняли, что в ходе контроля использования объекта культурного наследия управление обнаружило нарушения. Согласно ГК РФ, каждая из сторон договора безвозмездного пользования имеет право отказаться от него, пояснили в Росимуществе. С уведомлением о расторжении договора ведомство обратилось к МРО в апреле, но община отказалась, после чего и было подано в суд исковое заявление. Из решения суда также следует, что второй этаж кирхи использовался как жилое помещение, а на первом этаже без соответствующих разрешений установлена газовая котельная.

После решения суда господин Малахов пояснял, что община была готова к такому развитию событий. «Впрочем, мы сразу [знали], что будет такое решение. Если заберут, пусть забирают. На этом месте наверняка появится многоэтажный дом или бизнес-центр. Пока в этом государстве мы ничего не добьемся», – отмечал он. Воронежская община вошла в Евангелическо-лютеранскую церковь Ингрии.

Евангелическо-лютеранский приход Святой Марии Магдалины в Воронеже создан в начале XIX века. Торжественное открытие храма, строительство которого проходило на пожертвования прихожан и средства евангелических церквей страны, состоялось в 1819 году. Затем к зданию было пристроено несколько помещений, которые впоследствии оказались в пользовании Горэлектросети. Общине храм был передан в 2008-м. Кирха является объектом культурного наследия федерального значения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0