WorldClass

29 марта 2024, 10:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежскую «Экониву» отчитали за свалку на сельхозучастке

20.05.2020 16:11
Автор:

Воронеж. 20.05.2020. ABIREG.RU – Управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям оштрафовало агронома ООО «ЭкоНиваАгро» (входит в ГК «Эконива» Штефана Дюрра) за нарушение земельного законодательства, сообщили в ведомстве.

Управление совместно с природоохранной прокуратурой провело проверку в отношении компании, которая расположена в Лискинском районе. Было выявлено, что на сельскохозяйственном участке общей площадью в 684 га расположена свалка ТКО. В частности, там валялись пластиковые пакеты, стеклянная и пластиковая тара, канистры, обломки деревянной мебели, строительный мусор. Свалка заняла более 1 тыс. кв. м. Кроме того, проверка выявила, что в прошлом году компания применяла пестициды и агрохимикаты в общем количестве свыше 719 тыс. единиц. При этом предприятие представило протокол испытания почвы на остаточное количество пестицидов на территории «ЭкоНиваАгро Восточное», где говорилось о восьми пробах и применении 27 действующих веществ пестицидов. По версии Россельхознадзора, главный агроном компании «ЭкоНиваАгро» не выполнил обязательные требования. Согласно ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ («Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв»), ему назначен штраф в 50 тыс. рублей.

В «Экониве» корреспонденту «Абирега» пояснили, что несанкционированная свалка организована местными жителями из ближайших населенных пунктов. Там отметили, что за год на своей территории компания находит 5-6 свалок из строительного мусора, старой мебели и прочих ТКО. После необходимых процедур предприятие за свои деньги восстанавливает плодородный слой. «Мы постоянно боремся со стихийными свалками, но очень сложно призвать население к ответственному отношению, чтобы строительный мусор вывозился на специализированные свалки, а не в ближайшую лесополосу. Иногда приходится задерживать полевые работы из-за того, что свалка организована прямо в поле. Регулярно обращаемся к муниципальным властям для проведения разъяснительной работы с населением, чтобы сохранить окружающую среду родного края», – рассказал первый заместитель регионального директора «ЭкоНивыАгро» Роман Володин.

Напомним, в апреле также стало известно, что воронежская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила девять дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц ООО «ЭкоНиваАгро». В компании пояснили, что выявленные нарушения не наносят вред окружающей среде и не влияют на качество продукции, а связаны с несвоевременным оформлением разрешительных документов.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 375 млн евро, EBITDA – 115 млн евро, выручка от продаж – 240 млн евро, операционная прибыль – 70 млн евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0