WorldClass

25 апреля 2024, 07:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Строивший водопровод в селе под Воронежем подрядчик попал под прицел МВД

20.05.2020 13:49
Автор:

Воронеж. 20.05.2020. ABIREG.RU – ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве при исполнении госконтракта по строительству водопровода в селе Перлевка Семилукского района, сообщили в ведомстве.

Уголовное дело следователем СЧ по РОПД ГСУ было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 («Мошенничество, совершенное группой лиц»).

В ходе предварительного следствия сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявили, что подрядчик и субподрядчик по строительству водопровода в селе Перлевка использовали некачественные материалы. В проектно-сметной документации и акте выполненных работ указали недостоверную информацию об используемых полиэтиленовых трубах. Следователи полагают, что таким образом сельской администрации был причинен ущерб в размере более 1,5 млн рублей.

Оперативники провели выемку документов и обыски. Фигурантам дела избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Как сообщили в ведомстве, их возраст 57 лет и 32 года.

Согласно данным сайта госзакупок, администрация Перлевского сельского поселения в мае 2018 года заключила с ООО «Ремстрой» контракт на строительство системы водоснабжения за 112 млн рублей. Работы подрядчик должен был завершить к концу года. Строительство в основном финансировалось из федерального и областного бюджетов. По данным карточки контракта, работа компании оплачена в полном объеме.

Стоит отметить, что в конце прошлого года «Ремстрой» обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявление о взыскании с администрации Перлевского сельского поселения 7 млн рублей пени. В свою очередь в январе администрация подала встречный иск к подрядчику. Власти просят взыскать с компании 555,99 тыс. рублей неустойки, 7 млн рублей убытков и 18,74 млн рублей «суммы, обусловленной соразмерным уменьшением цены». Третьим лицом в деле выступает ГУП «Облкоммунсервис», который осуществлял строительный контроль. Ответчик просил провести экспертизу. Суд поддержал его ходатайство. Оперативно получить комментарий «Ремстроя» не удалось: директор компании был на объекте. «Абирег» направил запрос.

Напомним, информация о данном контракте в рамках уголовного дела, связанного с исполнением нацпроекта «Чистая вода», уже появлялась в СМИ осенью прошлого года. Но тогда ведомство не комментировало подробности.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Ремстрой» зарегистрировано в Воронеже в 1995 году. Уставный капитал составляет 2 млн рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Гендиректором предприятия является Игорь Косымов. Компания в равных долях принадлежит Александру Пышнограеву и Людмиле Сопливенко. Выручка «Ремстроя» в 2018 году составила 356,7 млн рублей, чистая прибыль – 2,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0