WorldClass

16 апреля 2024, 23:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский депутат снялся с праймериз «ЕР» из-за админресурса конкурента

25.05.2020 10:19
Автор:

Курск. 25.05.2020. ABIREG.RU – Депутат Курского горсобрания Дмитрий Гулиев отказался от участия в праймериз «Единой России» по выдвижению кандидатов на предстоящие довыборы в Госдуму на место возглавившего администрацию облцентра Виктора Карамышева. Он лично подтвердил данную информацию корреспонденту «Абирега».

По словам депутата горсобрания, он изначально планировал идти на довыборы по 110-му избирательному округу в качестве самовыдвиженца, потому что на предварительных партийных голосованиях, как правило, побеждает «нужный» кандидат.

Дмитрий Гулиев подчеркнул, что административный ресурс его конкурента – бывшего заместителя губернатора Курской области, работавшего при Александре Михайлове, а ныне председателя наблюдательного совета ООО «Псельское» Алексея Золотарева скажется на результатах довыборов. «С одной стороны, проигравшему нельзя участвовать в выборах, согласно условиям праймериз, с другой – Алексей Золотарев отказался от дебатов. В итоге мне нужно было сняться с праймериз, чтобы пойти дальше самовыдвиженцем», – пояснил господин Гулиев.

Отметим, в минувшую пятницу депутат горсобрания вызывал господина Золотарева на дебаты на площадке одного из местных СМИ, отметив, что «ответ ждет до 23 мая».

В сентябре запланированы дополнительные выборы депутата Госдумы: мандат освободился после перехода Виктора Карамышева на пост главы Курска.

Директор Института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов видел в этом интригу. С одной стороны – политический тяжеловес Алексей Золотарев, с другой – молодой, активный и заметный в регионе Дмитрий Гулиев. «Дмитрий Гулиев был сторонником Романа Старовойта и является заметной политической фигурой в регионе. У него есть возможность если не победить Алексея Золотарева, то составить ему серьезную конкуренцию», – считает господин Слатинов.

«В Курске и области разыгрывается классический «референдумный сценарий» – фавориты и «назначенные победители» (после ухода с предварительного голосования по выдвижению на госдумский округ Дмитрия Гулиева) уж слишком очевидны. Как работает нынешняя политическая система – ни для кого не секрет, но для Сергея Емельянова и Алексея Золотарева всё же можно было найти «соперников» и поресурснее, и посолиднее. Любовь к простоте у модераторов политуправления регионом нарочито ярко выраженная. Но излишняя простота может казаться неуверенностью», – добавил Владимир Слатинов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1