WorldClass

19 апреля 2024, 21:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курские власти могут раскошелиться на ремонт местного аэропорта

11.02.2021 11:17
Автор:
Курские власти могут раскошелиться на ремонт местного аэропорта

Воронеж. 11.02.2021. ABIREG.RU – Администрация Курской области планирует в этом году приступить к реконструкции действующего аэровокзального комплекса за счет регионального бюджета. Об этом губернатор Роман Старовойт рассказал министру транспорта Виталию Савельеву.

В частности, глава региона считает важным модернизировать взлетно-посадочную полосу для приема большего числа типов самолетов. В свою очередь Господин Савельев обратил внимание, что необходимость апгрейда полосы стоит рассматривать в связке с увеличением пассажиропотока.

Отметим, что в минувшем году курский аэропорт, в отличие от многих других авиаузлов в Черноземье, нарастил пассажиропоток. Так, значения достигли отметки в 56,2 тыс. человек (в 2019 году – 38,2 тыс. человек).

Напомним, что курские власти уже давно говорят о необходимости не только реконструкции аэропорта, но и строительства нового терминала для внутренних рейсов. В сентябре 2019 года стало известно о планах местной компании «Браво» (близка питерскому «Адаманту») вложить в строительство терминала 350 млн рублей. Все средства инвестор планировал привлекать из внебюджетных источников.

Однако в конце прошлого года компания заявляла о намерении отказаться от своих планов. Сначала инвестор предложил властям заключить концессионное соглашение, так как стоимость проекта увеличилась. А позже финансовая ситуация усугубилась из-за пандемии коронавируса. В октябре Роман Старовойт заявил, что даже если компания откажется от планов, власти реализуют проект за собственные средства.

Отметим, что строительство терминала для внутренних рейсов – это первый этап масштабной реконструкции курского аэропорта. Модернизация инфраструктуры также предполагает еще две очереди – строительство международного терминала и ремонт взлетно-посадочной полосы. Ранее сообщалось, что строительство второго терминала и полосы оценивается в 500 млн и 1,5 млрд рублей соответственно.

Международный аэродром Курск (Восточный) класса «В» находится в 7 км северо-восточнее облцентра. Стоит отметить, что здесь базируются военные. По собственным данным, пропускная способность авиаузла составляет 12 судов в сутки. Из курского авиаузла перелеты осуществляются только по внутренним направлениям компанией «Руслайн» и Iraero.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0