WorldClass

20 апреля 2024, 16:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студентам Воронежского госуниверситета вручили стипендии за разработки

04.06.2020 11:42
Автор:

Воронеж. 04.06.2020. ABIREG.RU – Светская хроника – Мобильный оператор Tele2 подвел итоги конкурса на соискание именной стипендии на онлайн-церемонии. В конкурсе участвовали более 300 работ, авторы трех лучших проектов разделили призовой фонд в размере 300 тыс. рублей.

Конкурс на получение именной стипендии Tele2 проводится уже второй раз, принять участие в нем и предложить свои разработки могли студенты ВГУ любой формы обучения. Победитель первого конкурса Мечислав Принев участвовал в отборе работ этого года как один из членов жюри, а его проект по разработке программного комплекса SmartWall сейчас запущен и находится в процессе продвижения.

Студентам на этот раз на выбор были предложены три темы для разработки инновационных проектов: «Умный город», «Как тебе такое, Илон Маск?» и «Я знаю, как надо». Все темы направлены на улучшение качества жизни в разных сферах с помощью современных технологий. На первый этап поступило более 300 заявок. После всех этапов конкурсного отбора комиссия в составе представителей ВГУ и Тele2 выделила 12 финалистов.

«В этот раз выросло не только количество участников, но и уровень работ. Ребята продемонстрировали целеустремленность, высокую вовлеченность и большой творческий потенциал. Все разработанные кейсы интересные и очень достойные, их реализация принесет ощутимую пользу обществу, поэтому членам жюри было непросто выбрать лучших из лучших», – отметил директор макрорегиона «Черноземье» Tele2 Дмитрий Садыков.

Имена участников, занявших призовые места, объявили на онлайн-церемонии. Победителем стал Олег Коротков с проектом «Инфузионный насос». Студент 3-го курса факультета компьютерных наук получил стипендию в 150 тыс. рублей на разработку качественного медицинского изделия, предназначенного для длительного дозированного введения растворов и при этом имеющего низкую себестоимость. Второе место и стипендию в 100 тыс. рублей получил проект 19-летней студентки 3-го курса математического факультета Екатерины Момот – приложение SciLexic, которое поможет молодым ученым с лексическим оформлением научных статей. Обладателем третьего места и стипендии в 50 тыс. рублей стал Павел Рудин, студент 4-го курса факультета компьютерных наук, который разработал программное обеспечение «Удобная больница», позволяющее упростить процесс получения медицинских услуг.

«Конкурс стал отличным инструментом мотивации талантливых студентов. В процессе отбора ребята развивают способности к исследовательской и проектной работе. Они учатся презентовать идеи и аргументировать свою позицию, получают ценные навыки публичных выступлений. Эти компетенции сегодня востребованы бизнесом и очень пригодятся студентам в будущем», – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0