WorldClass

29 марта 2024, 00:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовэнерго внедряет цифровые технологии в электрические сети

11.06.2020 16:49

Тамбов. 11.06.2020. ABIREG.RU – Филиал «Россети Центр Тамбовэнерго» проводит модернизацию электросетевой инфраструктуры посредством внедрения современных цифровых технологий. Такая работа ведется в соответствии с Концепцией ПАО «Россети» «Цифровая трансформация – 2030». Цифровизация сетей повысит эффективность процесса передачи электроэнергии, поясняют в Тамбовэнерго.

Цифровая трансформация реализуется в филиале Тамбовэнерго с 2019 года. В рамках проекта создается объединенный центр управления сетями в здании исполнительного аппарата компании. Это создаст высокоавтоматизированную сеть и позволит управлять электроустановками с помощью цифровой системы связи. Цифровая трансформация сети позволит применять автоматические алгоритмы восстановления системы электроснабжения и сократит время и количество возможных отключений потребителей. При появлении неисправности на любой подстанции сигнал мгновенно будет поступать диспетчеру, что позволит максимально оперативно организовать аварийно-восстановительные работы, а отключения с неустойчивыми повреждениями будут ликвидироваться за секунды.

На сегодняшний день управление сетями Тамбовэнерго осуществляется из 20 диспетчерских пунктов районных электрических сетей (РЭС). В ходе создания Единого центра управления сетями появится единая сеть цифровой радиосвязи без привязки к диспетчерским пунктам РЭС, что позволит ликвидировать зоны неуверенного приема сети аналоговой радиосвязи за счет расширения зоны покрытия.

Цифровизация электросетей также включает установку приборов интеллектуального учета электроэнергии, систем накопления электроэнергии и другие современные технологии. Реализацию цифровой трансформации Тамбовэнерго планирует осуществить в несколько этапов, сейчас в группе компаний «Россети» проходит реализация первого этапа. В дальнейшем планируется внедрение таких технологий, как диагностика линий электропередачи с помощью беспилотных летательных аппаратов и др.

В рамках реализации общей концепции цифровой трансформации в самом крупном районе региона – Тамбовском – реализуется пилотный проект «Цифровой РЭС». В руководстве Тамбовэнерго отмечают, что в первую очередь пользу от этого ощутят потребители. Цифровой РЭС улучшит электроснабжение, а также повысит гибкость в работе с клиентами по обращениям. По словам директора филиала «Россети Центр Тамбовэнерго» Николая Богомолова, уже сейчас новый подход и новые требования предъявляются к сотрудникам компании. В частности, появился такой термин, как «цифровой электромонтер» по отношению к специалистам, применяющим в своей работе IT-технологии, которые включают специальные средства защиты нового уровня, современное оборудование и работу по взаимодействию с диспетчерскими службами.

«Все проекты, которые подразумеваются под термином «цифровая трансформация», в перспективе должны привести к повышению управляемости энергосистемы, ее защищенности, – говорит Николай Богомолов. – Цифровизация позволит повысить энергетическую безопасность региона путем создания новых инфраструктурных возможностей и обеспечить новый уровень качества жизни населения благодаря новым стандартам обслуживания».

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0