WorldClass

29 марта 2024, 00:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Глава воронежской ЛХЛ от обвинений в мошенничестве отделался «условкой»

11.06.2020 18:04
Автор:

Воронеж. 11.06.2020. ABIREG.RU – Центральный райсуд Воронежа признал руководителя местной любительской хоккейной лиги (ВЛХЛ) Андрея Малькута виновным в совершении мошенничества с субсидией на занятия спортом для лиц с ограниченными возможностями, сообщили в облпрокуратуре.

Решением суда господин Малькут приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Помимо этого, судья Светлана Александрова взыскала с обвиняемого в пользу государства сумму гранта – 716 тыс. рублей.

Напомним, ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») в отношении руководителя спортивной организации в феврале текущего года.

По версии следствия, подозреваемый в 2018 году получил субсидию размером 2,5 млн рублей для финансирования проекта по проведению социально-адаптивных игровых занятий на колясках для детей-инвалидов. Средства выделялись на занятия по баскетболу и перевозку детей. Однако обязательства выполнены не были, деньги обвиняемый потратил на собственные нужды.

Андрей Малькут ранее пояснял «Абирегу», что полностью признает вину и планирует возместить неправильно использованные средства. По его словам, одной из причин сложившейся ситуации стала затянувшаяся поставка оборудования: поддержка Фонда президентских грантов де-юре была получена в мае 2018 года, а специальные коляски для занятий баскетболом – лишь в мае 2019-го. Господин Малькут надеется, что, несмотря на произошедшее, дети не откажутся от занятий, а сам проект – «Сильнее всех» – будет развиваться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0