WorldClass

19 марта 2024, 06:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Владельца воронежской турбазы «Коминтерновец» продают за 20 млн рублей

03.07.2020 13:33
Автор:

Воронеж. 03.07.2020. ABIREG.RU – Финансовый управляющий воронежского бизнесмена Андрея Романенкова Сергей Крюков выставил на торги его право на 100% уставного капитала ООО «Родник», которое владеет имущественным комплексом турбазы «Коминтерновец», расположенной в поселке Маклок в Новоусманском районе. Согласно объявлению управляющего, начальная цена лота составляет 20 млн рублей.

Торги в форме открытого аукциона будут проводиться на сайте Региональной торговой площадки. Заявки на участие в аукционе принимаются с 3 июля по 8 августа. Сами торги назначены на 10 августа.

По данным «Абирега», ООО «Родник» владеет обширным списком активов. В частности, компании принадлежат комплекс детского оздоровительного лагеря «Ракета» (речь идет о 15 объектах недвижимости в Сомово) и комплекс туристической базы «Коминтерновец». Помимо этого, «Родник» является собственником водопроводных сетей на территории бывшей площадки Воронежского экскаваторного завода. Компания была учреждена Геннадием Хорпяковым в 2006 году. Через три года 100% уставного капитала приобрел Андрей Романенков.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), в момент написания этого текста владельцами ООО «Родник» являются бывшие арбитражные управляющие Геннадий Шабунин (75%) и Юрий Тарасов (25%). Как оказалось, в марте 2013 года господин Романенков продал компанию господину Шабунину за 10 тыс. рублей – такова номинальная стоимость уставного капитала «Родника». Впоследствии он был увеличен в два раза, а долю в 25% получил сначала Альберт Пикалов, а потом – Юрий Тарасов (оба являлись арбитражными управляющими в процессе банкротства площадки Воронежского экскаваторного завода).

В конце прошлого года суд по заявлению Сергея Крюкова признал недействительной сделку по продаже 100% ООО «Родник». Арбитраж установил, что стороны были осведомлены о высокой рыночной стоимости находившейся во владении фирмы недвижимости, которая, по разным оценкам, могла достигать более 110 млн рублей. Суд признал господина Романенкова единственным участником ООО «Родник», решение вступило в законную силу.

Как пояснил «Абирегу» Сергей Крюков, в начале следующей недели в ЕГРЮЛ будут внесены изменения и 100% участником станет Андрей Романенков. Оперативно поговорить с его оппонентами не удалось. Известно, что Геннадий Шабунин пытается оспорить решение об отмене сделки в кассации. В процессе его представители пытались применить сроки исковой давности

Андрей Романенков – первый бизнесмен в Воронеже, которого признали банкротом как физическое лицо. Он известен как участник банкротства площадки Воронежского экскаваторного завода. По данным на август 2016 года, в реестр требований кредиторов господина Романенкова достигал 269 млн рублей (основная доля реестра приходилась на «Россельхозбанк»).

В последнее время вопрос развития площадки экскаваторного завода обострился. На фоне того, что власти озаботились планами по застройке территории, совладелец расположенной на ней недвижимости попал под уголовное преследование. По результатам банкротных процедур приобретением недвижимости на этой территории занимается фирма, аффилированная с ГК «Мегион» Бориса Нестерова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3