WorldClass

29 марта 2024, 02:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экспорт тамбовского АПК в 2019 году превысил в 1,4 раза план нацпроекта

31.07.2020 14:30
Автор:

Тамбов. 31.07.2020. ABIREG.RU – В прошлом году объем вывоза за рубеж продукции АПК Тамбовской области в 1,4 раза превысил плановые значения по национальному проекту. Речь идет в основном о несырьевом секторе. По данному показателю регион сохранил лидирующие позиции в Центральном федеральном округе. Об этом глава региона Александр Никитин сказал в своем ежегодном выступлении перед депутатами областной думы.

Основную долю экспорта регионального АПК составляет несырьевой сектор – производство сахара, растительного масла и мяса. Как отметил глава администрации области Александр Никитин, внутренний рынок уже полностью насыщен этой продукцией. По его словам, именно аграрно-промышленный сектор обеспечивает высокий экспортный потенциал области.

«Мы по-прежнему в числе нескольких регионов страны решаем стратегические задачи продовольственной безопасности, ежегодно значительно превышая российские темпы, увеличивая объемы производства и повышая качество», – подчеркнул глава региона Александр Никитин. Губернатор отмечает, что в условиях пандемии отрасль сельского хозяйства Тамбовской области работала безостановочно, посевная кампания проведена в срок, активно идет уборочная кампания, основные производственные показатели на сегодняшний день демонстрируют уверенный рост.

В регионе собран рекордный за всю историю области урожай подсолнечника, сои, один из лучших урожаев сахарной свеклы и овощей. Также повышена урожайность продукции. Александр Никитин резюмирует, что поставленная им в прошлом году задача по увеличению плодородия, отдачи с земли была успешно решена. Сейчас в области используется 82% пашни. Это один из самых высоких показателей по стране. Примечательно, что 5 лет назад в регионе использовалось не более 50% пахотных земель.

На сегодняшний день в области собрано почти 2 млн т зерна. Обработано более 40% посевных площадей. Урожайность превышает 43 ц/га.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0