WorldClass

25 апреля 2024, 11:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд не пускает «БиК» на строительную площадку в центре Воронежа

03.08.2020 18:44
Автор:

Воронеж. 03.08.2020. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области отказал ООО Специализированный застройщик «Строительно-монтажное управление «БиК» (входит в ГК «БиК» Дмитрия Большакова) в признании недействительным приказа мэрии, который отменил продление разрешения на строительство десятой позиции ЖК «Финист» в центре Воронежа. Это следует из документов арбитража.

Резолютивная часть решения пока не опубликована. Представитель компании «БиК» в разбирательстве Сергей Кардашов сказал «Абирегу», что решение арбитража будет обжаловано.

Напомним, «БиК» обратился в суд с заявлением о признании незаконным приказа, который отменил продление разрешения на строительство ЖК «Финист» на улице Революции 1905 года. Ранее его застройкой занималась ИСК, а в 2018 году разрешение на строительство было переоформлено на СУ-8. Через год его продлили до 2021-го. В строительстве десятой позиции со встроенно-пристроенным детским садом решила принять участие компания «БиК».

Однако в конце 2019 года мэрия опубликовала постановление от 17 декабря, по которому для расширения соседней общеобразовательной школы № 45 будет возведен дополнительный корпус для организации физкультурно-спортивной зоны. Согласно постановлению, количество мест в школе необходимо увеличить до 670 из-за строительства ЖК «Современник». В документе указано, что расширять территорию власти планируют за счет муниципальной земли и изъятия участков, находящихся в частной собственности. Затем приказом от 19 декабря администрация Воронежа отменила продление разрешения на строительство ЖК «Финист».

Ранее гендиректор ИСК Сергей Лукьянов рассказал «Коммерсанту» о готовности уменьшить объем строительства, отказаться от детского сада и встроенно-пристроенных коммерческих помещений площадью 7 тыс. кв. м и предоставить высвободившийся участок на 0,97 га мэрии. Сам же Дмитрий Большаков в разговоре с «Абирегом» называл иск к мэрии «технической необходимостью». «Так [нужно] в рамках достигнутых положительных договоренностей, они одобрены главой субъекта и мэром города. Для спортивных объектов, необходимых для развития школы, мы всю землю собираемся предоставлять, никаких вопросов нет. А иск – это технический вопрос, процессуально необходимо подать в суд. Постановление мы считаем незаконным», – рассказал он.

ГК «БиК» специализируется на возведении бизнес-центров, управлении ими, а также строительстве жилой недвижимости. Владеет тремя бизнес-центрами в центральной части города, построила ЖК «Балтийский-2», ЖК «Ростовский». Совладельцем и руководителем группы является бизнесмен Дмитрий Большаков. ООО Специализированный застройщик «Строительно-монтажное управление «БиК» зарегистрировано в 2014 году в Воронеже с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Единственным владельцем является Антонина Большакова, директор – Алексей Новиков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0